Новости Патриархии

3 Ноября 2016

В издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышел сборник с материалами международного исследовательского проекта информационно-аналитического центра факультета социальных наук ПСТГУ: «Приход Русской Православной Церкви в России и за рубежом: Материалы к изучению приходской жизни. Выпуск 4: Приходы Америки». Ответственный редактор издания — доктор экономических наук, профессор И.П. Рязанцев, редактор-составитель — кандидат социологических наук М.А. Подлесная. 

Четвертый выпуск сборника «Приход Русской Православной Церкви в России и за рубежом» факультета социальных наук ПСТГУ продолжает серию публикаций интервью и аналитических материалов о приходской жизни, начатую в первых трех выпусках 2011, 2013 и 2015 годов. За это время уже сформировалась определенная исследовательская перспектива, методологические основы изучения приходов, построенные на принципах невмешательства и максимального раскрытия точек зрения участников событий и процессов. В центре внимания — сами социальные акторы, священнослужители и прихожане, интервью с которыми позволяют раскрыть не только социальное, но и личностное измерение церковной жизни.

Четвертый сборник посвящен приходским материалам, собранным в Соединенных Штатах Америки, и тесно связан с именем Святейшего Патриарха Тихона — небесного покровителя Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Именно в США, в далеком 1898 году будущий Патриарх начинал свое служение в качестве епископа Аляскинско-Алеутского, возглавляя кафедру вплоть до 1907 года, и оставил о себе память «благостного святительствования».

В сборнике представлены интервью со священниками, аналитические статьи, переводы, авторские материалы исследователей из России, США, Германии и Греции, публикующиеся в рамках международного исследовательского проекта «Приход Русской Православной Церкви в России и за рубежом» информационно-аналитического центра факультета социальных наук ПСТГУ.

Материалы сборника дают определенный срез современной православной приходской жизни за рубежом, главным образом, приходов Северной Америки; православных приходов, существующих в условиях иноконфессиональной, поликонфессиональной и православной среды (на примере США, Германии и Греции).

Издание предназначено для социологов, ученых смежных научных направлений, церковной общественности и широкого круга читателей.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru