Новости Патриархии

19 Ноября 2016

19 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве прошла встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с митрополитом Галльским Эммануилом, представляющим Константинопольский Патриархат на торжествах по случаю 70-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит прибыл в Москву 18 ноября; в аэропорту Шереметьево его встречали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Приветствовав митрополита Галльского Эммануила, Предстоятель Русской Православной Церкви с сожалением отметил, что Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей не смог приехать на торжества. «Мы будем вспоминать его в своих молитвах вместе со всеми братьями, которые приедут в Москву для того, чтобы еще раз засвидетельствовать наше православное единство и наше общение в Святой Евхаристии», ? подчеркнул Святейший Владыка.

В свою очередь гость передал Патриарху Кириллу поздравления и благопожелания от Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви.

В продолжение беседы состоялось обсуждение тем межцерковного сотрудничества и общеправославного единства.

В дар от Святейшего Патриарха Кирилла на память о праздновании знаменательной даты Святейшему Патриарху Варфоломею будет передано богослужебное облачение, сшитое в греческом стиле, посох и девять томов собрания трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви. Митрополиту Эммануилу Его Святейшество подарил архиерейский посох.

Во встрече также приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, сотрудники ОВЦС священник Анатолий Чуряков и диакон Феодор Шульга.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru