Новости Патриархии

7 Января 2017

6 января 2017 года, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. На утрене, перед полиелеем, клирик кафедрального собора архимандрит Алексий (Шинкевич) огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на белорусском языке.

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси совершил в Свято-Духовом соборе Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики кафедрального собора.

После чтения Евангелия митрополит Павел огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Патриаршего экзарха всея Беларуси. Литургические песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. По окончании богослужения Патриарший экзарх поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим со словом назидания.

Днем в Свято-Духовом соборе состоялась традиционная встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

На встрече присутствовали священнослужители, прихожане собора, представители православных братств и сестричеств. Воспитанники воскресной школы Свято-Духова собора поздравили Патриаршего экзарха и главу государства с Рождеством Христовым.

Митрополит Павел обратился к А.Г. Лукашенко со словами приветствия и поздравления от лица всей полноты Белорусской Православной Церкви.

«Для нас большая радость — видеть Вас сегодня в нашем кафедральном соборе. Это особый знак внимания к православным христианам и ко всем христианам», — сказал Патриарший экзарх.

Архипастырь напомнил, что прошедший 2016 год был годом празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ярким событием этого года стало принесение в пределы Белорусской Православной Церкви честной главы преподобного Силуана Афонского. По словам митрополита Павла, это стало видимым свидетельством того, что на Святой Горе возносится неустанная молитва о белорусском народе.

Митрополит Минский и Заславский Павел передал в дар белорусскому лидеру икону Божией Матери «Иверская», освященную на Святой Горе, и пожелал народу Белой Руси и главе государства благодатной помощи Царицы Небесной.

В ответном слове А.Г. Лукашенко отметил, что в рождественские дни «мы обращаемся к вечным ценностям, которые объединяли, объединяют и будут объединять нас», и подчеркнул, что благополучие и экономическое развитие в государстве зависят от вклада каждого жителя страны.

Белорусский лидер назвал своей главной задачей беречь землю, на которой живет белорусский народ, и защищать государственность. «Я очень рад, что нога в ногу, рядом со мной, со всем народом идет наша Церковь», — добавил он.

А.Г. Лукашенко призвал к единству между народами и внутри Церкви. «Есть какие-то перехлесты в плане того, что надо отделиться, выделиться... Знаете, жизнь все расставит на свои места. <…> Никогда не надо ставить для решения те вопросы, которых сегодня не существует. Нам абсолютно не мешает сегодня то, что мы с братскими народами — россиянами, украинцами, другими народами и народностями, которые проживают в наших государствах, — в лоне Православия находимся вместе», — заявил Президент.

Глава государства преподнес Патриаршему экзарху икону Божией Матери, написанную современным мастером.

Митрополит Павел и А.Г. Лукашенко зажгли свечи перед Минской иконой Божией Матери. Встреча завершилась торжественным пением многолетия.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru