Новости Патриархии

9 Января 2017

9 января, в день памяти первомученика архидиакона Стефана, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  совершил чин великого освящения новопостроенного храма в честь Архистратига Божия Михаила в Павлодаре и возглавил Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Николай Гамм, духовенство храмов города Павлодара, ключарь Михаило-Архангельского храма иерей Николай Попов, священнослужители, прибывшие из Алма-Аты и Усть-Каменогорска.

За богослужением молились: благотворители Михаило-Архангельской церкви, члены приходского актива новопостроенного храма, православные верующие города Павлодара.

За Литургией митрополит Александр вознес молитву о мире на Украине.

Гостями праздника стали: аким Павлодарской области Б.Ж. Бакауов, аким города Павлодар Н.К. Ашимбетов, вице-министр энергетики Республики Казахстан Г.К. Садибеков, заместитель акима Павлодарской области Н.В. Дычко, секретарь областного маслихата В.А. Берковский.

По запричастном стихе руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По завершении Божественной литургии митрополит Александр поздравил епископа Варнаву со значимым событием в духовной жизни Павлодарской епархии — возведением и освящением нового храма, после чего обратился со словами сердечной благодарности ко всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал созидать храм, посвященный Архистратигу Небесных Сил бесплотных.

Во внимание к трудам по строительству и благоукрашению Михаило-Архангельской церкви архипастырь удостоил благотворителей наградами Казахстанского митрополичьего округа. В частности, медаль «Ал?ыс» (Благодарность) была вручена акиму города Павлодара Н.К. Ашимбетову и вице-министру Казахстана Г.К. Садибекову.

После вручения наград митрополит Александр произнес проповедь о значении храма в жизни православного христианина.

В дар новоосвященному храму глава Казахстанского митрополичьего округа передал Феодоровскую икону Пресвятой Богородицы и грамоту об освящении храма.

Аким Павлодарской области Б.Ж. Бакауов тепло поздравил митрополита Александра, епископа Варнаву, епископа Амфилохия, духовенство и верующих с освящением нового храма, которое стало не только большим праздником в жизни Павлодарской епархии, но и свидетельством добрососедства, братолюбия и взаимопомощи в многоконфессиональном и многонациональном Казахстане, символом народного единства и верности казахстанского общества традиционным духовно-нравственным ценностям.

Руководитель возводившей храм строительной организации В.В. Овцынов передал епископу Павлодарскому и Экибастузскому Варнаве символический ключ от новопостроенной Михаило-Архангельской церкви.

Строительство Михаило-Архангельского храма началось весной 2013 года. Этот храм стал третьей православной церковью в Павлодаре. Возведение осуществлялось на пожертвования благотворителей, православных верующих и последователей иных традиционных религий, проживающих в столице Прииртышья и Павлодарской области. Помощь в его строительстве и украшении оказывали граждане всех национальностей многоконфессионального региона.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru