Новости Патриархии

10 Января 2017

По благословению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея 10 января 2017 года на территории Посольства Российской Федерации в Турции была совершена Божественная литургия, за которой возносилась молитва о упокоении главы этой дипломатической миссии, Героя России Андрея Геннадиевича Карлова. Богослужение совершил священник Илия Боярский, настоятель московского храма Двенадцати апостолов в Ховрине. Собравшиеся на богослужение дипломаты вместе с семьями смогли приобщиться Святых Христовых Таин. По окончании Литургии священник Илия Боярский совершил панихиду по новопреставленному рабу Божию Андрею.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турецкой Республике А.Г. Карлов погиб 19 декабря 2016 года от рук террориста во время открытия выставки в Центре современного искусства в Анкаре.

На поминальной службе молились вдова покойного Марина Михайловна Карлова, члены его семьи и друзья, а также сотрудники российского Посольства и члены их семей. Пел хор местной православной общины.

Накануне вечером в российской дипломатической миссии в Анкаре священником Илией Боярским был также совершен заупокойный парастас.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru