Новости Патриархии

23 Января 2017

24 января 2017 года, накануне открытия XXV Международных Рождественских чтений, с круглого стола «Диалог с историей: мы и российская революция 1917 года» начнутся мероприятия направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации», возглавляемого председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации, главой Оргкомитета чтений митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

Заседание круглого стола пройдет в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре и станет площадкой для открытого обсуждения причин и последствий революционных событий 1917 года. В мероприятии примут участие представители научных институтов и исторических кафедр образовательных организаций высшего профессионального образования, духовенство и церковные историки.

В тот же день на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета состоится конференция «Православная педагогика и педагогика Православия», в ходе которой участники обсудят вопросы истории православной педагогики в России и ее состояние в современном образовательном пространстве.

Далее мероприятия пройдут на площадках образовательных организаций, которые представят свой опыт реализации православного компонента образования на дошкольной и средней ступенях образования, в том числе в рамках открытых уроков. Гостей примут гимназия апостола и евангелиста Иоанна Богослова и ГБОУ «Школа № 56 имени академика В.А. Легасова».

26 января в рамках проекта «Будущее наследие» в ГБОУ «Школа № 1329» пройдет семинар «Преемственность и системность в реализации предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России в общеобразовательной школе"» (пленарное заседание по данному проекту состоится уже 24 января, площадку московским педагогам предоставит Перервинская семинария). Дошкольная ступень будет представлена 26 января на базе инновационной площадки Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) — некоммерческого образовательного частного учреждения «Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского».

Основные мероприятия, организованные Синодальным ОРОиК, пройдут 26 и 27 января в Храме Христа Спасителя.

В этом году Рождественские чтения отмечают свой 25-летний юбилей. В связи с этим 26 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет секция на тему «Стоявшие у истоков Чтений», посвященная памяти почивших архипастырей, пастырей и педагогов, бывших основателями и активными участниками Рождественских чтений в первые годы их существования. Конференция начнется с литии в 11.30.

26 января в первой половине дня пройдет конференция «Дошкольное воспитание — базовая ступень в формировании личности». Также будет представлен опыт работы в регионах — Центральном федеральном округе, Нижнем Новгороде, Крыму, Литве, Кубани, Ростове-на-Дону. В завершение состоится основная секция сектора ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации — «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития».

При участии руководителя сектора Синодального ОРОиК совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии и телеканалом «Радость моя» в Зале церковных соборов пройдет конференция, посвященная мультимедийному обеспечению социокультурных практик, которая завершится концертом.

Филологи, преподаватели русского языка и литературы и все интересующиеся русской словесностью смогут принять участие в секции, первое заседание которой пройдет в формате круглого стола «Русская словесность после 1917 года», второе — в формате секции «Причины и последствия исторических потрясений 1917 года в отображении русской словесности».

27 января состоятся несколько мероприятий для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации: вместе с руководителями и педагогами воскресных школ они соберутся на секцию «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития», после чего на совместном совещании с руководителями и духовниками православных ДОУ, школ и гимназий «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве» будут рассмотрены вопросы взаимодействия епархиальных отделов религиозного образования и православных образовательных организаций. Во второй половине дня руководители епархиальных отделов религиозного образования соберутся на традиционный семинар с председателем и специалистами Синодального ОРОиК, где продолжится рассмотрение вопросов взаимодействия епархий и Синодального отдела.

Для директоров и педагогов воскресных школ в этот же день состоится секция «Методические аспекты организации просветительной деятельности в воскресных школах», в рамках которой запланирована модерируемая специалистами Синодального ОРОиК дискуссия о формах и методах работы воскресных школ в контексте обновленной нормативной базы.

27 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится совместная конференция двух направлений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» и «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие». Мероприятие возглавят председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Основной темой форума является ознакомление детей с жизнью святых историей Церкви в ХХ веке, требующее особого подхода. О том, как реализуются подобные программы в регионах, расскажут авторы учебных пособий.

В этот же день в Храме Христа Спасителя состоятся мероприятия, организованные при участии специалистов Синодального ОРОиК, — конференция «Утрата и возрождение церковнославянской традиции в истории русской словесности», на которую приглашены педагоги, филологи, преподаватели церковнославянского языка, русского языка и литературы, и секция «Православное краеведение и просвещение», в ходе которой прозвучат доклады краеведов, педагогов и исследователей истории малой родины из разных уголков России и зарубежья. В этом году секция посвящена общей теме чтений и организована в рамках конференции «Поклон сохранившим святыни, традиции, веру».

27 января в рамках Рождественских чтений также будет представлен региональный опыт взаимодействия властей Ульяновской области и Симбирской митрополии.

Традиционно в рамках направления проводятся мероприятия конкурса «Православная инициатива». В этом году 26 января пройдет секция «Школа регионального координатора», а 27-го — диалог-презентация «Через столетие. Осмысление исторической памяти в проектах "Православной инициативы"», в ходе которого состоится обсуждение сохранения и популяризации культурного и духовного наследия малой Родины, в том числе через прославление подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и их отражения в проектах, которые более десяти лет осуществляются при поддержке конкурса «Православная инициатива».

С полной программой направления, а также адресами и временем проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте Международных Рождественских чтений. Здесь же будут публиковаться новости и материалы проведенных мероприятий.

Аккредитация СМИ на мероприятия направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» осуществляется до 15.00 23 января пресс-службой Оргкомитета Рождественских чтений. Журналистам для получения аккредитации необходимо оформить заявку в электронном виде по указанной ссылке.

По другим вопросам обращаться по электронной почте [email protected] (ответственный секретарь направления, специалист Синодального ОРОиК Е.Г. Балашова).

«Православное образование»/Патриархия.ru