Новости Патриархии

28 Января 2017

27 января 2017 года в главном корпусе МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в Москве прошли мероприятия второго дня направления «Церковь и казачество» XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Для пленарного заседания руководство вуза подготовило новый, более просторный зал. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил новое помещение, после чего состоялась встреча духовенства и казаков, преподавателей и студентов с почетными гостями.

Перед собравшимися выступили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Н. Журавлев, советник мэра Москвы В.Б. Зотов, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, председатель Казачьей партии Российской Федерации Н.Н. Константинов, атаман ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е. Иванов.

В зале присутствовали войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, восковой священник ВКО «Волжское казачье войско» протоиерей Владимир Загаринский, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, 64 руководителя епархиальных отдела по взаимодействию с казачеством, атаманы и казаки ВКО, руководство, преподаватели, студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского, ученые-историки из регионов РФ, сотрудники Синодального комитета.

Также в МГУТУ им. К.Г. Разумовского под председательством митрополита Ставропольского Кирилла прошло информационно-методическое совещание для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Среди участников были 64 руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковые священники ВКО, казачьи духовники городских, станичных, хуторских казачьих обществ. В работе совещания принимали участие ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин и другие сотрудники Синодального комитета.

Открывая совещание, архиерей подчеркнул, что работа с низовым звеном ? епархиальными отделами ? является для Синодального комитета ключевой при сохраняющейся координирующей роли войскового священника. Он напомнил, что в коллегию Синодального комитета входят 11 войсковых священников ВКО и три руководителя епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством из Украины, Белоруссии и Казахстана.

Среди главных задач, стоящих перед казачьим духовником, митрополит Кирилл назвал попечение о казачьей молодежи. «Сохранить государство Российское, веру Православную, наш язык и культуру может только тот народ, кто преисполнен любовью к свободе и независимости, чувством собственного достоинства, проникновенной духовностью, храбростью, выдающимися качествами гражданина, которые сегодня как никогда востребованы в современном обществе. Их и надо взращивать в молодых казаках», ? сказал архиерей. Глава Синодального комитет подчеркнул важность духовного окормления студентов и преподавателей 18 региональных институтов МГУТУ, казачьих кадетских корпусов, казачьих школ, детских лагерей отдыха. Кроме преподавания Основ православной веры, казакам, тем более молодым, необходимо разъяснять пагубность неоязычества, которое в некоторых казачьих обществах распространено.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к результатам, полученным на основе новой формы отчетов руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством за IV квартал 2016 года.

Синодальным комитетом были заблаговременно разработаны и направлены всем руководителям профильных отделов методические указания, в соответствии с которыми теперь готовится отчетный документ. Статистика такова: из 184 направленных в отделы запросов Синодальный комитет получил 118 отчетов, выполненных корректно. Для внесения необходимых изменений руководителям отделов были направлены более 150 ответов. Отчеты, которые требовали кардинальной доработки, составили не более 12% от полученного объема. Для первого опыта по внедрению новой формы отчетности ? это положительный результат. Тех руководителей, у кого остаются вопросы по написанию ежеквартального отчета, Синодальный комитет будет приглашать на курсы повышения квалификации, информационно-методические семинары.

Говоря об особенностях пастырского служения, митрополит Кирилл обратился к казачьим духовникам с предложением обеспечить православное содержание традиционных праздников казачьего общества.

В завершение владыка ответил на вопросы казачьего духовенства.

Затем в Большом зале МГУТУ им. К.Г. Разумовского состоялось заключительное пленарное заседание «казачьего» направления Международных Рождественских образовательных чтений.

Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В зале присутствовали ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, атаман ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е. Иванов, товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н. Сидорин.

В начале заседания прошла торжественная церемония подписания соглашений о сотрудничестве между всеми филиалами МГУТУ и Лигой безопасного Интернета.

Далее выступили кураторы секций с краткими отчетами об основных содержательных итогах своей работы ? ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, завкафедрой «Теология и социальная философия казачества» МГУТУ им. Г.Г. Разумовского д.ф.н. С.В. Кондратьев, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А. Селиванова, специалист Отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета по взаимодействию с казачеством М.В. Павленко, профессор кафедры «Педагогика и психология» МГУТУ им. К.Г. Разумовского доктор культурологии Н.Е. Шафажинская.

Подводя итоги работы направления «Церковь и казачество» митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, в частности, отметил:

«Впервые в истории Русской Православной Церкви создана структура, которая в соработничестве с казачьими духовниками (а их число ежегодно растет), с представителями научно-образовательного сообщества, самими казаками успешно развивается. Мы много занимаемся подготовкой методических материалов, регулярно их предоставляем на наших мероприятиях и размещаем на интернет-сайте Синодального комитета. Например, недавно по просьбе атаманов войсковых казачьих обществ и по благословению Святейшего Патриарха сформировали курс лекций "История и культура казачества" для воскресных школ.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством зримо и незримо объединяет сотни тысяч людей по всему миру ? представителей Церкви и казачьих обществ, расположенных в России и за рубежом. Казаки и сегодня продолжают добровольно объединяться, нацелившись на возрождение культуры, быта, исторических традиций православного казачества, стремятся жить по принципам казачества, служить Родине и Матери-Церкви».

От имени духовников региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского выступил духовник университета иерей Тимофей Чайкин со словами благодарности митрополиту Кириллу за сердечную заботу о молодых казаках, за архипастырское благословение деятельности Первого казачьего университета.

По окончании пленарного заседания состоялся концерт самодеятельного студенческого коллектива вуза.

По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Патриархия.ru