Новости Патриархии

3 Марта 2017

3 марта 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось первое заседание Объединенного диссертационного совета по теологии, созданного приказом Минобрнауки на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Заседание возглавил председатель Объединенного диссертационного совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

В ходе заседания состоялось предварительное рассмотрение диссертации протоиерея Павла Хондзинского на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 26.00.01 ? Теология на тему: «Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского».

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета кандидат исторических наук священник Димитрий Сафонов перечислил документы, предоставленные соискателем в соответствии с Положением о присуждении ученых степеней и Положением о диссертационном совете. Он также сообщил, что диссертация соискателя 15 февраля 2017 года размещена на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Диссовет сформировал комиссию из числа своих членов для предварительного ознакомления с диссертацией и подготовки заключения. В состав комиссии вошли доктора философских наук В.Н. Катасонов, К.М. Антонов, А.Р. Фокин и доктор исторических наук А.В. Назаренко.

Согласно решению Совета, к следующему заседанию комиссия должна вынести суждение о соответствии темы и содержания диссертации научной специальности и отрасли науки, по которой диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, о полноте изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем ученой степени, о выполнении иных требований Положения о присуждении ученых степеней.

Защита диссертации протоиерея Павла Хондзинского предварительно намечена на конец мая 2017 года. Ей будет предшествовать второе заседание Диссовета, которое состоится во второй половине марта 2017 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru