Новости Патриархии

5 Мая 2017

3 мая 2017 года в Нью-Йорке под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В заседании приняли участие архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, Чикагский и Средне-Американский Петр и епископ Манхэттенский Николай.

Была пропета «Вечная память» Блаженнейшему митрополиту Анастасию (Грибановскому) и новопреставленному архидиакону Евгению Бурбело, скончавшемуся на шестой седмице Великого поста.

Приступив к своей работе, Архиерейский Синод выслушал доклад членов предсоборной комиссии, в которую входят архиепископ Гавриил, архиепископ Петр и епископ Николай. Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви состоится в русском женском монастыре преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе (Германия) с 9 по 15 июня. В завершение Собора состоится великое освящение кафедрального собора святых Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене.

Архиерейский Синод утвердил назначение клирика Восточно-Американской епархии протоиерея Александра Вебстера деканом Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле и выслушал финансовый отчет иподиакона Г.В. Шатилова, казначея Архиерейского Синода.

Архиепископ Марк сделал доклад о положении дел в Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, готовящейся к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Удовлетворив прошение преподавателя Свято-Троицкой духовной семинарии диакона Андрея Псарева об освобождении его от обязанностей члена Комиссии по согласованию месяцеслова Русской Православной Церкви, Архиерейский Синод включил в данную комиссию протоиерея Серафима Гана.

В завершение заседания Преосвященные архипастыри представили клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru