Новости Патриархии

24 Декабря 2018

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил, что центр Украинской Православной Церкви находится именно на Украине, в Киеве, а не в Москве.

— По поводу сегодняшнего решения Рады, что Украинская Православная Церковь не может так именоваться, так как является частью структуры, центр которой находится в Москве. Во-первых, в уставе Русской Церкви четко сказано, что центр Украинской Православной Церкви находится в Киеве, — прокомментировал Владимир Легойда агентству «Интерфакс-религия» принятие 20 декабря Радой Украины законопроекта, обязывающего Украинскую Церковь к переименованию с указанием принадлежности к Московскому Патриархату.

Во-вторых, как добавил глава Синодального отдела, в уставе Русской Церкви «нет географической привязки центра всей Церкви».

— Синод Русской Церкви, ее Архиерейские Соборы могут заседать где угодно. Кстати, Синоды до 2014 года раз в году проходили и в Киеве. А в этом году, как известно, был Синод в Минске, — отметил Владимир Легойда.

Как считает представитель Церкви, сейчас на Украине происходит то, по поводу чего и были опасения.

— Так называемый собор стал отправной точкой для нового витка дискриминации в отношении канонической Украинской Православной Церкви… По форме этот закон — дискриминация и покушение на свободу религии. По содержанию — попытка посеять рознь в украинском обществе, заставить верующих искать врагов там, где их не было — в храмах и монастырях, — сказал глава Синодального отдела.

По словам Владимира Легойды, название Украинской Православной Церкви никем никогда не ставилось под сомнение — ни государствами, ни поместными Церквами.

— Такие же названия имеют самоуправляемые Церкви в различных государствах, в том числе в странах Балтии, — отметил он.

Статус Украинской Православной Церкви не менялся – меняется политика, которую сейчас и пытаются навязать Церкви, заставив ее сменить название, резюмировал глава Синодального отдела.

Напомним, что 20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5309 «О свободе совести и религиозных организациях», который обязует Украинскую Православную Церковь к переименованию с обязательным указанием своей принадлежности к Московскому Патриархату.