Новости Патриархии

31 Мая 2019

Константинопольский патриарх не может разрешить проблему, сложившуюся вокруг Православной церкви на Украине. Об этом 30 мая, выступая перед журналистами, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Нам известно о том, что архиепископ Хризостом, предстоятель Кипрской Православной Церкви, прилагает определённые усилия с целью разрешения сложившейся ситуации на Украине. Прежде всего я бы сказал, что это свидетельствует о неспособности в настоящий момент Константинопольского патриарха в очередной раз разрешить сложную украинскую ситуацию, которая осложнена известными антиканоническими решениями Фанара», — передает слова Владимира Легойды «Интерфакс-Религия»

Он отметил, что Русская Православная Церковь неоднократно подчёркивала стремление и необходимость всеправославного решения по данному вопросу, поскольку «в одностороннем порядке не получается этот вопрос решить».

«Думаю, что в какой-то мере можно рассматривать действия архиепископа Хризостома в русле предложения Русской Православной Церкви [...] Он последовательно ведет переговоры с представителями разных Поместных Церквей, говоря о необходимости решения проблемы», — добавил председатель синодального отдела.