Новости Патриархии

30 Апреля 2012

29 апреля 2012 года в ходе визита в Болгарию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены сопровождавшей его делегации, а также митрополиты Видинский Дометиан, Русенский Неофит, Великотырновский Григорий, Варненский и Великопреславский Кирилл, Доростольский Амвросий, епископы Знепольский Иоанн, Стобийский Наум посетили Софийский университет культурного наследия (Университет библиотекознания и информационных технологий).

Университет был открыт в 1950 году как Библиотечный институт. За 60 лет существования он прошел длинный путь совершенствования в области образования и науки и сегодня занимает одно из ведущих мест в сфере высшего образования Болгарии.

При университете оборудована современная библиотека с уникальным электронным каталогом. Гордостью библиотеки является русский читальный зал имени Д.С. Лихачева, в котором студентам доступны специализированные издания различных российских издательств. Вуз активно сотрудничает с рядом университетов из России и Европы.

При университете работает издательство «За буквите — О писменехъ», которое регулярно выпускает научные монографии, учебники и сборники статей.

Среди удостоенных звания почетного доктора университета — Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Болгарский Максим, Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, министр культуры Болгарии Вежди Рашидов.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали ректор вуза профессор Стоян Денчев, министр образования Болгарии Сергей Игнатов, преподаватели и студенты.

С приветственным словом к высокому гостю обратился ректор университета. Затем выступил профессор Сево Йавашиев, который рассказал собравшимся о деятельности Святейшего Патриарха Кирилла, отметив в том числе написанные им книги и перечислив награды. «Наши народы объединяет православная вера. Наши Церкви имеют похожие судьбы — и в Болгарии, и в России многие десятилетия Церковь была изолирована, к священникам, монахам и верующим людям применялось насилие, — напомнил С. Йавашиев. — И в России, и у нас в борьбе против религии были использованы огромные интеллектуальные, финансовые и административные ресурсы. Но уже сегодня в наших странах сделано много для возрождения православной веры. Все больше людей осознают, что она является опорой в их жизни. Мы уверены, что посещение Болгарии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси будет содействовать этому еще более».

Затем состоялось торжественное вручение Святейшему Патриарху Кириллу диплома доктора honoris causa Софийского университета культурного наследия. На церемонии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Болгарии В.Г. Качанов, поверенный в делах Республики Казахстан в Болгарии Т.Р. Избастин.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за оказанную честь и выступил перед собравшимися:

«Уважаемый господин ректор! Уважаемые преподаватели и студенты!

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить господина ректора, профессора Стояна Денчева, Ученый Совет и профессорско-преподавательский состав университета за оказанную честь — присуждение почетной докторской степени. Особенно ценно получить этот знак признания от высшего учебного заведения Болгарии — страны, столь близкой нам по истории, культуре и, конечно же, Православной вере.

Менее чем через месяц в России, Болгарии и других славянских странах мы будем праздновать День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Что дали нам эти святые? Почему их имена так дороги для национального сознания славянских народов? Что означает для нас создание славянской азбуки и грамоты? Что вообще для любого народа означают понятия "язык", "слово"?

Язык отличает человека от любого другого творения Божия, от "бессловесных тварей". Выдающийся русский филолог и литературовед, военный и государственный деятель XVIII-XIX веков Александр Семенович Шишков выдвинул гипотезу, что само слово "человек" трансформировалось от слова "словек", то есть "словесник", могущий говорить. Действительно, язык — это уникальное средство общения, передачи опыта и знаний от поколения к поколению, возвышающее человека над остальным животным миром, без которого невозможно существование человеческого общества, немыслимо его интеллектуальное и духовное развитие.

Следуя словам Господа нашего Иисуса Христа — "Идите, научите все народы…" (Мф. 28:19) — святые Кирилл и Мефодий неустанно трудились, чтобы наши далекие предки получили на родном языке доступ к живительному источнику, неиссякаемой сокровищнице мудрости — слову Божьему, которое было и будет актуально во все времена человеческой истории. Вместе с образованием и культурным развитием славяне напитывались и Евангельским благовестием. Учение Христа и его нравственные постулаты с любовью были восприняты славянскими народами, которые пронесли свою веру через многие страдания и испытания.

После принятия болгарским князем Борисом I христианства, придания ему статуса официальной государственной религии, в стране появились ученики братьев-просветителей, занимавшиеся переводами богослужебной литературы. Они основали книжные центры в Преславе и Охриде. Таким образом, Болгария не только стала первой славянской страной, принявшей христианство, но и первой, получившей богословские и богослужебные книги на славянском языке.

Церковнославянский язык, который мы используем в литургической практике, насчитывает уже более десяти столетий истории и восходит к апостольским трудам славянских Первоучителей. До начала XVIII столетия в России церковнославянский язык был многофункциональной лингвистической системой: преимущественно на нем написаны как древнерусская художественная литература, так и научно-богословские труды, а также официальные государственные документы. Может сложиться ложное впечатление, что церковнославянский язык — это бетонный фундамент, навсегда застывший в прошлых веках и не имеющий права на развитие в современной Церкви. Это не так, поскольку и сегодня он живет, что видно из сравнения богослужебных текстов, составленных в различные эпохи, включая и службы святым Новомученикам и исповедникам Российским, просиявшим в годину жестоких гонений в ХХ веке.

Возникает удивительное чувство, когда осознаешь, что язык соединяет не только ныне здравствующих членов Церкви, но и отошедших в мир горний. Святые преподобные Антоний и Феодосий Печерские, преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, преподобный Иоанн Рыльский и множество других православных славянских святых молились на одном языке, хотя он и переживал развитие. И мы должны стараться хранить эту драгоценную традицию. На мой взгляд, необходимо приложить усилия для сохранения и популяризации церковнославянского языка среди широкого круга людей.

Наличие общего языка и письменности также является необходимым условием формирования государства, важной составляющей национального суверенитета. Народы, не имеющие письменности, быстро сходят с исторической арены, растворяясь в более сильной языковой и, соответственно, культурной среде. За всю историю человечества "мертвыми" стали уже более 9000 языков. Вышли из употребления языки даже тех стран, которые не только не подвергались какой-либо колонизации, а, наоборот, в свое время были великими державами, но со временем потеряли этот статус. Специалисты подсчитали, что около половины из 5-6 тысяч ныне существующих языков выйдут из употребления и исчезнут уже к середине нынешнего века. В "Атласе мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения", издаваемом ЮНЕСКО, говорится, что на грани вымирания стоят 50 европейских языков.

С тревогой приходится констатировать тот факт, что происходит не только исчезновение языков малых этносов и языков народов, не имеющих государственности, но и происходит мощное давление на восточнославянские языки со стороны так называемых "универсальных" языков и, в первую очередь, английского. За последние два десятилетия в русский язык ворвалась целая лавина заимствований, целесообразность которых находится под большим вопросом. Думаю, что похожие тенденции наблюдаются и в болгарском языке, поскольку проникновение англицизмов имеет глобальный характер. Характерным является тот факт, что указанные заимствования преимущественно находятся в бытовой сфере, в области повседневного языка. С одной стороны, это может показаться вполне безобидным — действительно, каких-то слов не было в нашей общественной жизни и экономике, на какие-то заимствования появилась мода у определенных социальных групп, некоторые иноязычные аналоги короче и их проще произносить. Но проблема заключается не столько в эстетическом засорении языка инокультурными вкраплениями, сколько в изменениях устной речи, влияющих на внутренний мир человека. Язык, его строй и звучание, как генетический код человека, как звуковой обертон незримо несет в себе информацию, оказывающую воздействие на душевное и духовное устроение личности, а, как следствие, на культуру поведения, созидательную сферу.

Говоря об истории, о национальной самобытности того или иного народа мы часто употребляем словосочетание "культурное наследие". Что стоит за этим понятием, кроме очевидных всем вещей — литературы, музыки, архитектуры, традиций, обычаев? Зачем необходимо так отстаивать свои "национальные особенности"? Что значило "культурное наследие" для наших предков? Ответ на эти вопросы можно получить, если взглянуть на них с религиозной точки зрения. Именно вера предков, переданная нам, была основой "культурного наследия", центром жизни и мотивации пращуров. Она освящала и вдохновляла творческую деятельность, давала невероятный позитивный заряд для дальнейшего преумножения тех талантов, коими наделил Господь человека. Именно поэтому мы, говоря о культурном наследии, подразумеваем его первооснову — Господа нашего Иисуса Христа и Его Евангелие. Именно поэтому, говоря о славянской цивилизации, мы подразумеваем цивилизацию христианскую. Эти понятия являются неразрывными, ибо все, из чего складывается сокровищница национальных культурных достижений, так или иначе укореняется в духовной составляющей жизни народа. Если мы понимаем, что двигало создателями культурного наследия, благодаря какому вдохновению появились на свет произведения искусства, музыкальные произведения, архитектурные сооружения, то должны понимать и их первопричину.

Мы восприняли духовный и культурный опыт предков. В наших силах и нашей воле либо распорядиться этим наследством мудро, приумножив его и передав грядущим поколениям, либо расточить его подобно евангельскому блудному сыну и питаться культурными "рожками" (Лк. 15:16). А, как известно, голодные вкуса не различают.

В современном мире с его стремительным темпом жизни, взаимопроникновением культур и языков, с легким доступом к огромным массивам информации благодаря коммуникационным технологиям формируется агрессивная среда по отношению к национальной идентичности. Это один из глобальных вызовов современного мира, ведущий к растворению всего самобытного, национального в новой культурно-идеологической атмосфере мира. Тенденция некой культурной стандартизации, возникновение в обществе упрощенных понятий о добре и зле, о нравственности и морали, своеобразная трактовка прав и свобод человека мало-помалу создают прокрустово ложе для любой религиозной системы, которая будет безжалостно "подверстана" под новые ценностные реалии. Христианство же не умещается в формирующуюся систему координат современного мира, что все чаще вызывает яростную реакцию у апологетов секулярных ценностей. И в Европе, и в России определенные общественные силы все настойчивее указывают религии на место, стараются изгнать ее из общественной жизни, ограничив лишь уделом частной практики. Христианам зачастую отказывают в праве мотивировать свои действия и даже обосновывать свою точку зрения религиозными соображениями. Конечно, в таких условиях очень сложно суметь остаться самими собой и не подвергнуться культурной эрозии.

Исторический опыт России и Болгарии показал, что попытки изгнать Бога из жизни людей, как это происходило в эпоху СССР, приводят к негативным последствиям в обществе, и эти раны врачуются многие годы. Хочется верить, что православная Болгария будет выступать в ЕС носительницей и хранительницей нашей общей богатой культуры. Очень важно суметь остаться самими собой и не раствориться на культурной карте Европы. Я очень надеюсь, что Евангельские истины, переданные славянским народам благодаря трудам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, останутся фундаментом наших национальных культур, на котором будут продолжать строить жизнь и будущие поколения.

У этих слов есть и реальное, практическое измерение, выражающееся в налаживании и укреплении академических связей между высшими учебными заведениями России и Болгарии. Убежден, что такие связи являются важным фактором развития межцерковных отношений. В дни моего визита в братскую Болгарскую Православную Церковь состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Софийским государственным университетом святого Климента Охридского и Российским православным университетом. Это открывает перспективы для обмена студентами, профессорами и преподавателями, специализирующимися по различным направлениям современной богословской науки и знания, закладывает основу для совместных исследований. Именно на образовательных учреждениях лежит сегодня огромная ответственность за будущее наших стран.

Уверен, что контакты между нашими ведущими университетами станут эффективным инструментом в деле популяризации общих для наших народов духовно-нравственных ценностей.

Я желаю всем вам, уважаемые преподаватели и студенты, как можно чаще соотносить свою жизнь с Евангельскими идеалами, стремиться, по слову апостола Павла, быть "совершенными и исполненными всем, что угодно Богу" (Кол. 4:12), трудиться на благо своего земного Отечества, быть мудрыми наследниками духовных и культурных сокровищ славянской цивилизации».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru