Новости Патриархии

24 Мая 2012

23 мая 2012 года, накануне Дня славянской письменности и культуры, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Ростове-на-Дону начала работу VI Межрегиональная церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь».

В торжественном открытии выставки приняли участие глава Донской митрополии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев представители областной и городской администрации, духовенство Донской митрополии. Перед началом работы выставки был совершен молебен на начало доброго дела.

Выступая на церемонии официального открытия форума, губернатор В.Ю. Голубев подчеркнул важность для духовного развития подрастающего поколения региона введения с нового учебного года в средних школах образовательного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«900 учебных заведений области будут преподавать Основы православной культуры», — сообщил губернатор. Он также отметил, что областные власти планируют развивать тесное сотрудничество с Донской митрополией: начнется строительство новых храмов, будут проводиться мероприятия, нацеленные на духовное воспитание детей.

Митрополит Меркурий поздравил присутствующих с открытием форума и подчеркнул значимость проводимой на Донской земле выставки «Православная Русь». После церемонии открытия состоялся брифинг, во время котрого на вопросы представителей средств массовой информации ответили губернатор В.Ю. Голубев и митрополит Меркурий.

В рамках открытия выставки по благословению правящего архиерея Ростовской-на-Дону епархии победителям и призерам Донской олимпиады по Закону Божиему и Священной истории были вручены митрополичьи грамоты. В числе призеров — представители трех епархий, входящих в состав Донской митрополии.

Одним из ключевых событий духовно-просветительской программы выставки станет I съезд православных библиотекарей Дона. Большой интерес для верующих представляет международная научно-практическая конференция «Русская Голгофа». Посетители выставки смогут также принять участие в уже традиционной программе «Задайте вопрос священнику», в научно-практической конференции «Светочи земли Донской» и межвузовской студенческой конференции «Славянская культура в изменяющемся мире». Один из дней выставки будет посвящен Донской духовной семинарии. Специальный раздел выставки «Социальные проекты и благотворительность» представит государственные и общественные инициативы в области образования, воспитания молодежи, материнства и охраны здоровья детей.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru