Новости Патриархии

24 Мая 2012

24 мая 2012 года в Паломническом центре Московского Патриархата открылся I Международный кинофестиваль «Православный паломник».

На форум были прислано более 80 киноработ. Конкурсное жюри отобрало 27 фильмов, вошедших в программу просмотров в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Участников и гостей фестиваля приветствовал председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, на которого возложено попечение о Паломническом центре:

«Дорогие братья и сестры, участники, гости и организаторы фестиваля!

Посещение святых мест — это существенная и неотъемлемая часть духовной жизни христианина. Паломничество укрепляет веру и просвещает сердце. Это огромная радость — увидеть воочию земли, освященные жизнью Господа нашего Иисуса Христа, Его святых апостолов, мучеников за веру, подвижников благочестия. Чудотворные иконы, нетленные мощи, исцеляющие источники составляют уникальное живое духовное сокровище нашей веры.

Наш первый кинофестиваль "Православный паломник" создан именно для того, чтобы помочь людям как можно больше узнать о христианских святынях, показать те места, которые хорошо всем вам знакомы и которые только предстоит посетить.

Уверен, что это начинание будет воспринято с большим интересом и творческим сообществом, и церковной общественностью, и светскими людьми — всеми теми, кто желает ближе узнать мировую христианскую историю и культуру.

Призываю на вас благословение Господне, желаю новых творческих открытий и духовного совершенства!»

Пресс-служба Финансово-хозяйственного управления/Патриархия.ru