Новости Патриархии

31 Мая 2012

31 мая 2012 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил на секции «Религия и молодежь» IV Съезда мировых и традиционных религий, проходящего в столице Казахстана Астане.

По словам выступавшего, «молодые люди желают изменить мир и подчас действительно меняют его, что мы знаем на примере множества исторических событий». В то же время отец Всеволод подчеркнул, что перемена может быть как благой, так и губительной, и для того, чтобы поддержать именно благие перемены, другие поколения должны поддерживать общение с молодыми людьми.

Нередко молодежь оказывается на обочине общественных процессов. В экономике, политике, других сферах жизни почти все командные высоты захвачены людьми среднего возраста. «А среднее поколение, — сказал священнослужитель, — это поколение прагматиков. Для гармоничного течения общественной жизни этот прагматизм должен уравновешиваться мудростью старшего поколения и ревностью молодежи. Так, в религиозной жизни у молодых людей должны быть свое пространство, своя область ответственности и принятия решений. Такой областью могла бы быть, в частности, борьба за общественную нравственность, против коррупции, наркомании, алкоголизма, пропаганды порока».

Отец Всеволод также призвал молодых людей принимать участие в глобальной дискуссии о формах общественного устройства и о месте в нем религии — дискуссии, которая, по его словам, «только начинается». Ни одно поколение, включая молодое, не должно эту дискуссию монополизировать — открытый диалог призван «позволить каждому народу найти лучший для себя образ жизни, лучшую модель устройства семьи, общества, государства», подчеркнул глава Синодального отдела.

Патриархия.ru