Новости Патриархии

4 Июля 2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9-10 июля 2012 года в Москве состоится II Съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности на тему «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства».

Организатор — Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

«Количество разводов, неполных семей, брошенных детей и абортов свидетельствуют о том, что институт семьи в России находится в глубоком кризисе, — отмечает председатель Синодального отдела по социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. — Как преодолеть этот кризис и что для этого может сделать Церковь, гражданское общество и государство, обсудят участники II Общецерковного съезда по социальному служению».

Перед началом съезда Святейший Патриарх Кирилл совершит молебен в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В пленарном заседании, которое пройдет в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, примут участие Святейший Патриарх Кирилл, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Отдела по социальному служению епископ Смоленский Пантелеимон, представители 125 епархий Русской Православной Церкви и участники международного фестиваля «За жизнь — 2012».

В ходе заседания будут объявлены победители конкурса региональных социальных проектов по направлению «Защита семьи, материнства и детства».

Вечером того же дня в гостинице «Салют» участники съезда смогут задать вопросы и обсудить насущные проблемы социального служения с епископом Смоленским Пантелеимоном.

10 июля представители епархий будут знакомиться с церковными социальными проектами в Москве: кризисным центром «Дом для мамы» для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службой, группой работы с просителями, группой дневного пребывания для детей-инвалидов, сестринским служением в больнице, богадельней, центром гуманитарной помощи, пунктом выдачи одежды бездомным при храме, работой автобуса помощи бездомным, организацией кормления бездомных при храме.

Аккредитацию на молебен и открытие съезда осуществляет Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Аккредитация на мероприятия съезда проводится до 12.00 6 июля на сайте http://diaconia.ru/congress2012/.

Программа съезда

Ежегодный общецерковный съезд глав социальных отделов епархий и представителей сестричеств проводится согласно определению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 4 февраля 2011 года. Первый съезд состоялся 7-9 июля того же года. В его работе приняли участие более 300 человек из 92 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Франции и Эстонии. Работу съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По итогам съезда был принят документ «О перспективах церковного социального служения», в котором описываются приоритетные направления социального служения Церкви и даются рекомендации по их осуществлению на уровне епархий, благочиний и приходов.

Патриархия.ru