Новости Патриархии

18 Сентября 2012

17 сентября 2012 года в Административном центре Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в Астане состоялось очередное заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В работе Синода под председательством главы Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, управляющий делами Синода округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

На заседание Синода были также приглашены находящиеся в Астане по случаю принесения ковчега с нетленной десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, иерархи Среднеазиатского митрополичьего округа: глава округа митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.

После общей молитвы митрополит Александр обратился к архиереям со словом приветствия, особо отметив участие в нынешнем заседании гостей — иерархов Среднеазиатского округа и выразив надежду на укрепление дружественных связей епархий Казахстана и Средней Азии.

Митрополит Александр поздравил с днем рождения архиепископа Чимкентского Елевферия и епископа Петропавловского Гурия.

Участники заседания подвели итоги IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося 30-31 мая 2012 года в г. Астане, и визита в Казахстан Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. От имени Синода, духовенства и паствы округа Его Святейшеству была выражена благодарность за возможность молитвенного общения.

Управляющий делами Синода округа епископ Каскеленский Геннадий сообщил о проведении курсов повышения квалификации сотрудников епархиальных информационных подразделений Митрополичьего округа в Казахстане «Церковь в медиапространстве: основы коммуникации», состоявшихся в Алма-Ате с 19 по 21 июня с.г., а также о прошедшем в июне III Международном фестивале православной молодежи «Духовный сад Семиречья».

С докладом о планирующихся общецерковных мероприятиях Митрополичьего округа в осенне-зимний период 2012-2013 годов выступил митрополит Александр. Также состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с регистрацией на территории страны приходов и епархий Православной Церкви в соответствии с требованиями нового закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

В целях укрепления связей с музейным сообществом, привлечения внимания общественности к подвигу новомучеников и исповедников Казахстанских, упорядочения взаимодействия с архивами Синод образовал Комиссию по культуре Митрополичьего округа, председателем которой был избран епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

Каждый правящий архиерей округа проинформировал Синод о положении дел в своей епархии.

Сайт Митрополичьего округа в Казахстане/Патриархия.ru