Новости Патриархии

1 Октября 2012

Издательский Совет Русской Православной Церкви объявляет о начале второго конкурса по подготовке просветительского издания ко Дню православной книги. Конкурс проводится согласно решению Общего собрания членов Издательского Совета.

Ежегодно в рамках программы праздника «День православной книги» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом организуется бесплатное распространение книг в епархиях Русской Православной Церкви среди всех слоев населения.

Конкурс проводится среди православных и светских издательств, специализирующихся на духовно-просветительской и религиозной литературе с целью выявления и подготовки к распространению духовно-просветительского издания, отвечающего следующим требованиям:

  • книга должна способствовать делу религиозно-нравственного просвещения и утверждения православных ценностей;
  • книга должна быть ориентирована на малоцерковную молодежную среду;
  • книга может быть как художественным произведением, так и носить публицистический, духовно-просветительский характер, но обязательно должна иметь религиозную составляющую, привлекать людей к Богу;
  • книга обязана призывать к созиданию, добру и духовному совершенствованию в рамках православного вероучения;
  • желательно, чтобы книга затрагивала тему роли Церкви в становлении нашего государства и развитии общества.

Объем до 10-ти авторских листов. Язык — русский. Издание может быть как ранее выходившее в свет, так и специально подготовленное.

Заявки на конкурс принимаются до 1 декабря 2012 года. Заявка должна включать в себя анкету, письмо о выдвижении, а также проект издания или уже готовое издание.

Оформленная заявка направляется в Издательский Совет по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 с пометкой «Конкурс просветительского издания ко Дню православной книги».

Подача заявки рассматривается как:

  • принятие издательством всех условий конкурсного положения;
  • согласие с правилами проведения конкурса;
  • согласие издательства на однократную публикацию конкурсной работы в печатном виде количеством не менее 50 000 экз. за счет средств организатора конкурса.

Победитель конкурса будет определен на заседании Оргкомитета по подготовке празднования Дня православной книги.

Куратор конкурса: тел./факс: (495) 789-90-45, доб. 22-03, e-mail: [email protected].

Издательский Совет/Патриархия.ru