Новости Патриархии

10 Октября 2012

700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет торжественно отмечаться во всем православном мире в 2014 году, посвящается II международный конкурс композиторов духовной православной музыки «Роман Сладкопевец». Об этом объявил организатор — «Академия православной музыки».

Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге с 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ.

Как сообщила руководитель фестиваля Наталья Орлова, в помощь композиторам — участникам конкурса — с 11 по 14 октября в северной столице будет проведена осенняя школа «Дни Сергия Радонежского», включающая лекции и мастер-классы профессора Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже протоиерея Михаила Фортунато, профессора Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, ведущих преподавателей Санкт-Петербургской консерватории и других специалистов в области древнерусской истории и музыки. Большинство мероприятий будет транслироваться в прямом эфире на сайте фестиваля.

Идея конкурса композиторов связана с возрождением дореволюционной традиции великопостных концертов. В XIX — начале XX в. для исполнения во время Великого поста были созданы выдающиеся духовные сочинения П.И. Чайковского, С.И. Танеева, С.В. Рахманинова, других авторов.

«Ныне же ощущается потребность в новом духовном репертуаре. Главная задача конкурса — побудить композиторов обратиться к жанру хоровой духовной музыки, соединить ее богатейшие традиции с современностью, глубоко изучить православное церковное пение», — считает Н. Орлова.

Первый конкурс завершился в апреле этого года. Организаторы получили почти 300 партитур от участников из России и европейских стран, победителей выбирало авторитетное международное жюри, в которое вошли композиторы, регенты, музыковеды из России, Белоруссии, Франции. Председателем жюри стал народный артист России Алексей Рыбников, в числе членов жюри — композитор, регент Минского Свято-Елисаветинского монастыря монахиня Иулиания (Денисова), а также наследник крупнейшей династии русского музыкального зарубежья, регент храма святого Александра Невского в Париже протодиакон Александр Кедров.

Фестиваль «Академия православной музыки» проводится для заинтересованных лиц со всего мира — регентов и певчих, композиторов, пишущих духовную музыку, профессиональных музыкантов и учащихся светских консерваторий и духовных школ. В его программу входят лекции по истории православной культуры, мастер-классы по церковной музыке, обширная просветительская экскурсионная программа, участие в богослужениях и в концертах духовной музыки, проходящих в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и на острове Валааме.

Информация о конкурсе представлена на сайте choirfestival.ru. Координатор проекта — Наталья Кошелохова (e-mail [email protected], тел. +7911 951-14-31.

«Вода живая»/Патриархия.ru