Новости Патриархии

18 Октября 2012

18 октября 2012 года в Посольстве Российской Федерации в Республике Казахстан в г. Астане состоялась церемония вручения митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру Почетной грамоты Президента России.

По поручению В.В. Путина грамоту вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане М.Н. Бочарников.

Президентской награды глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан удостоен «за заслуги в развитии духовно-нравственных традиций и активную просветительскую деятельность», а также в связи с 55-летием со дня рождения.

Обратившись к М.Н. Бочарникову, владыка Александр выразил признательность Президенту России за высокую оценку его деятельности.

«Православная Церковь на протяжении всей истории своего бытия служила единству и благополучию народов, которые она духовно окормляла. И сегодня, подвизаясь здесь, на Казахстанской земле, епископат, духовенство и миряне Митрополичьего округа совершают сугубый труд: прилагают усилия, направленные на сохранение духовного и культурного пространства Русского мира, и, вместе с тем, заботятся о благоденствии и развитии той страны, в которой они живут. Русская Православная Церковь на землях Семиречья и Сара-Арки, имея, прежде всего, духовное попечение о русскоязычном населении, активно участвует в межконфессиональном и межэтническом диалоге, развитии и укреплении связей между представителями различных религий и народов», — отметил, в частности, глава Митрополичьего округа.

С наградой митрополита Александра поздравили Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане В.А Брылев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины О.А. Демин.

На церемонии присутствовали благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники Посольства.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru