Новости Патриархии

25 Октября 2012

Председатель Литовской епископской конференции архиепископ Каунасский Сигитас Тамкявичюс направил на имя председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона письмо, в котором от имени католического епископата Литвы выразил обеспокоенность в связи с нападками на религию, участившимися в последнее время в России.

«Усилившиеся противоречия между свободой самовыражения и уважением к религиозным убеждениям других людей часто приводят к отвратительным спровоцированным нападкам на религию, для проведения которых используются общественные площадки, — говорится, в частности, в письме архиепископа Тамкявичюса. — К сожалению, эта растущая тенденция наблюдается во многих регионах мира. Несмотря на то, что гонения сопровождают нас на всем протяжении нашего христианского пути, мы должны продолжать упорно трудиться для того, чтобы победить добром зло».

От лица католической иерархии Литвы архиепископ Тамкявичюс выразил солидарность с Русской Православной Церковью и выразил надежду, что люди научатся использовать дарованную им Богом свободу для мирного созидания.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru