Новости Патриархии

14 Января 2013

13 января 2013 года в ходе празднования 35-летия Патриаршей интронизации и 80-летия со дня рождения Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии II в Свято-Троицком кафедральном соборе Тбилиси (Самеба) была совершена Божественная литургия, в которой приняли участие глава делегации Русской Православной Церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и член делегации епископ Якутский и Ленский Роман.

В богослужении участвовали Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Местоблюститель Патриаршего престола Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, главы и члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане, архипастыри и пастыри Грузинской Церкви.

За богослужением молились премьер-министр Грузии Б.Г. Иванишвили с семьей, вице-спикер Парламента Грузии М. Кобахидзе, ряд грузинских политиков и общественных деятелей.

По окончании богослужения митрополит Иларион зачитал на грузинском языке поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви и вручил ему список Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru