Новости Патриархии

5 Марта 2013

Под председательством Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглова в здании Правительства Москвы состоялось совещание по вопросам восстановления и подготовки к празднованию 100-летия кронштадтского Морского собора во имя святителя и чудотворца Николая.

В ходе заседания были заслушаны доклады об исполнении поручений предыдущего совещания и даны поручения до 31 марта 2013 года осуществить приемку всех выполненных работ.

Было объявлено о создании Оргкомитета по празднованию 100-летия Кронштадтского собора, поставлены задачи по подготовке к освящению храма и празднованию 100-летнего юбилея.

На заседании выступили представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла В.И. Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий, председатель Комиссии по художественному убранству восстанавливаемого собора епископ Гатчинский Амвросий, настоятель собора протоиерей Святослав Мельник, глава комиссии по контролю и мониторингу А.Г. Захватов, генеральный директор Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца» А.А. Кононов, архитектор А.Н. Оболенский, представители Министерств культуры и обороны, подрядных организаций.

Епископ Амвросий сообщил, что к настоящему времени проведено 37 заседаний Комиссии по художественному убранству и планируется по мере необходимости провести еще два-три заседания. Принято решение издать материалы работы Комиссии к освящению собора, которое предполагается совершить в этом году.

СПбДА/Патриархия.ru