Новости Патриархии

19 Марта 2013

18 марта 2013 года делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом прибыла в Рим по случаю интронизации Папы Римского Франциска.

В аэропорту председателя ОВЦС и руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия встречал сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст и настоятель храма святой Екатерины в Риме, секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк).

По приезде в Ватикан члены делегации разместились в Доме святой Марфы, где в настоящее время проживает новоизбранный Папа. В трапезной гостиницы состоялась краткая встреча с Папой Франциском, который тепло приветствовал митрополита Илариона. Со своей стороны председатель ОВЦС представил членов делегации и передал понтифику сердечные благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Сегодня за богослужением я сугубо молился о Патриархе Кирилле, потому что сегодня по нашему календарю празднуется память святого Кирилла Иерусалимского», — отметил Папа. Он также выразил благодарность митрополиту Волоколамскому Илариону за организацию выставки русских икон, которая состоялась в декабре 2012 года в Буэнос-Айресе при содействии Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова. Будущий понтифик посетил эту выставку и хранит о ней теплые воспоминания.

Председатель ОВЦС также приветствовал других гостей, прибывших на церемонию интронизации: Патриарха Константинопольского Варфоломея, митрополитов Пергамского Иоанна и Галльского Эммануила (Константинопольский Патриархат), Черногорского и Приморского Амфилохия (Сербская Православная Церковь), Корченского Иоанна (Албанская Православная Церковь), архиепископа Венского кардинала Кристофа Шёнборна.

В числе почетных гостей на интронизации Папы Франциска будут присутствовать также управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний и митрополит Феодосийский и Керченский Платон, долгие годы служивший в Аргентине и лично хорошо знающий новоизбранного понтифика.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская