Новости Патриархии

23 Марта 2013

23 марта 2013 года, в канун недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и епископ Дмитровский Феофилакт. Также в богослужении участвовали наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и братия обители.

Пел хор Сретенского монастыря (регент — Н.С. Жила).

По окончании богослужения Святейшего Владыку приветствовал наместник монастыря архимандрит Тихон.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архимандрита Тихона и братию обители за труды по благоустройству Сретенского монастыря, в том числе — в деле строительства храма Новомучеников и исповедников Российских-на-Крови, что на Лубянке.

«Каждый раз, когда приезжаю сюда, я вижу что-то новое, и сейчас вижу, как преобразуется здание семинарии, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Знаю о всех планах, касающихся строительства храма и благословляю эти планы. Надеюсь, что во благовремении храм будет воздвигнут, и то большое количество прихожан, паломников, которым трудно вместиться в ныне действующий храм, в котором мы совершали сегодня службу, будут иметь возможность все вместе предстоять Престолу Божиему в новом построенном Храме-на-крови — на том месте, где многие мученики и исповедники Российские XX века приняли свою кончину. Пусть Господь благословит и поможет Вам в осуществлении всех этих добрых дел».

Завтра, в праздник Торжества Православия, Предстоятель Русской Церкви возглавит служение Литургии св. Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская