Новости Патриархии

25 Апреля 2013

20 апреля 2013 года, в праздник Похвалы Божией Матери, за Божественной литургией в Спасо-Вознесенском женском монастыре на горе Елеон в Иерусалиме архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк возвел иеромонаха Романа (Красовского), утвержденного Архиерейским Синодом РПЦЗ в должности начальника Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме, в сан игумена.

21 апреля, в неделю 5-ю Великого поста, архиепископ Марк возглавил Божественную литургию в женском монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. Владыке сослужили начальник Русской духовной миссии Московского Патриархата в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), игумен Роман (Красовский), духовенство обеих Миссий, паломники в священном сане.

На малом входе игумен Роман был возведен в сан архимандрита.

За богослужением молились настоятельница Гефсиманской обители игумения Елисавета и настоятельница Спасо-Вознесенского женского монастыря на Елеоне, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви игумения Моисея.

По окончании Литургии владыка поздравил отца Романа с возведением в сан архимандрита и вручил ему игуменский жезл.

«Ты должен заботиться о том, ? сказал архиепископ Марк, ? чтобы паства не отходила ни на шаг от Христа, от прямого и ясного пути, который Господь нам предначертал и который святые отцы нам показали. Большая ответственность лежит на тебе, Архиерейский Синод вверил тебе это послушание, Архиерейский Синод вывел тебя из состояния исполняющего обязанности и назначил начальником Миссии. Мы радуемся за нашу паству, за монашествующих и паломников, которые приходят сюда, так как в твоем лице они будут иметь мудрого начальника, который будет направлять их стопы, мысли, чувства и защищать от всякого лжеучения и лжеверия».

«Хочу поблагодарить также отца Исидора за то, что он с самого первого момента приезда отца Романа принял его как брата, и прошу его и дальше помогать ему, чтобы во всем, что мы делаем, у нас было единство и чтобы наши две Миссии содействовали друг другу», ? добавил архипастырь.

В свою очередь архимандрит Исидор поздравил отца Романа с возведением в сан архимандрита и подарил ему серебряный крест.

«Наличие двух Миссий на Святой Земле не является каким-то разделением, как это может показаться, а скорее говорит о больших габаритах ? и пространственных, и духовных ? России, Русской Церкви, Русского Зарубежья. То, что на Святой Земле не один, а два начальника Миссии, говорит о том, что это великая и большая Церковь и это великая и большая Миссия, а не о каком-то конфликте или разделении, потому что мы вместе служим, причащаемся от одной чаши и помогаем друг другу», ? отметил отец Исидор.

По материалам сайтов Русской духовной миссии в Иерусалиме и Русской Православной Церкви Заграницей

Патриархия.ru