Новости Патриархии

20 Мая 2013

19 мая 2013 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошел последний в этом учебном году день открытых дверей. Будущие абитуриенты, школьники и их родители собрались в конференц-зале вуза, где им была предложена презентация об одном из ведущих высших учебных заведений Русской Православной Церкви.

Собравшихся приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, который рассказал об истории и месте Свято-Тихоновского университета в образовательном пространстве России.

«Цель нашего университета, — продолжил отец Владимир, — дать качественное образование, выпустить квалифицированных, и в то же время верующих специалистов, которые не уедут за границу, а будут работать в России на благо Церкви. Церкви нужны не только священники, иконописцы и певчие. Ей также нужны педагоги и журналисты, ученые и администраторы. Мы призываем поступать в университет тех, у кого в приоритете духовные ценности».

Как сообщил отец ректор, при поддержке и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 2015 году планируется полностью отреставрировать один из корпусов университета — здание Епархиального дома в Лиховом переулке, где расположены Князь-Владимирский храм и Соборная палата. В историческом здании будут размещены новые учебные аудитории и библиотека.

Заведующая отделением довузовской подготовки ПСТГУ Е.В. Егорова показала будущим абитуриентам слайд-презентацию об университете, а ответственный секретарь приемной комиссии С.А. Атрощенко познакомила присутствующих с правилами поступления в университет.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru