Новости Патриархии

31 Мая 2013

30 мая 2013 года Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, поклонился святыням северной столицы.

Блаженнейший Владыка посетил Смоленское кладбище города на Неве. В кладбищенском храме в честь Смоленской иконы Божией Матери иерусалимская делегация пропела тропарь Пасхи. Его Блаженство поклонился чтимому списку иконы Божией Матери «Одигитрия» и благословил верующих. Настоятель храма протоиерей Виктор Московский обратился к Предстоятелю Иерусалимской Церкви со словами приветствия. В ответном слове Блаженнейший Владыка пожелал настоятелю укрепления от Господа в его пастырском служении и напутствовал всех усердно молиться Матери Божией.

Затем в сопровождении протоиерея Виктора гости прошли к часовне блаженной Ксении Петербургской. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви и члены делегации поклонились гробнице святой подвижницы.

В качестве памятного дара настоятель Смоленского храма преподнес Блаженнейшему Патриарху икону блаженной Ксении. На молитвенную память Его Блаженство подарил отцу Виктору перламутровый крест.

Блаженнейший Владыка также посетил Исаакиевский собор Санкт-Петербурга. Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви встречал директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н.В. Буров, который преподнес высокому гостю эмаль с изображением храма. Со своей стороны Патриарх передал памятные дары — перламутровый крест и Вифлеемский образ Божией Матери.

Его Блаженство прошел в алтарь Исаакиевского собора, затем с амвона он благословил находившихся в храме. Иерусалимскому Патриарху была предложена экскурсия, гости также поднялись на смотровую площадку. У иконы святого Исаакия Далматского — этого подвижника особо почитал император Петр I, родившийся в день его памяти, — делегация Иерусалимской Церкви пропела тропарь преподобному.

Перед Казанским собором Блаженнейшему Патриарху Феофилу от имени приходской общины преподнесли букет белых роз.

Предстоятель Иерусалимской Церкви поклонился Казанской иконе Божией Матери. Настоятель протоиерей Павел Красноцветов рассказал об истории Казанского собора, отметив, что освященный в 1811 году храм тесно связан с историей Дома Романовых и судьбой России. Особо он остановился на истории одной из главных святынь Санкт-Петербурга –— чудотворного списка Казанского образа Царицы Небесной.

В свою очередь Блаженнейший Владыка с радостью отметил, что в Патриаршем храме в Иерусалиме есть точный список Казанской иконы. «С детских лет и поныне мы поклоняемся этой иконе, — сказал он. — Встреча с ней сегодня — благословение для нас, потому что она является также и нашей покровительницей».

Далее Блаженнейший Владыка посетил собор Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови), в котором ныне размещается музей. У места, где был смертельно ранен император Александр II, иерусалимская делегация пропела «Вечную память». Блаженнейший Патриарх Феофил благословил присутствовавших в храме.

Под колокольный звон Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви прибыл в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, где у Троицкого собора его встречал наместник обители епископ Кронштадтский Назарий с братией. Блаженнейший Патриарх поклонился раке с мощами святого благоверного князя Александра Невского.

Приветствуя высокого гостя, владыка Назарий отметил: «Нынешний год для нас особенный: Александро-Невская лавра празднует 300-летие, и важным событием этого памятного года стал Ваш визит». На молитвенную память наместник Александро-Невской лавры подарил Иерусалимскому Патриарху икону Божией Матери «Невская Скоропослушница», написанную в монастырской мастерской.

Обращаясь к епископу Назарию, братии и всем верующим, собравшимся в храме, Блаженнейший Феофил, в частности, сказал:

«Мы очень взволнованы теплым приемом, который оказал нам наш собрат Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также уважаемые владыки и отцы, которые нас принимали, и благочестивый русский народ. Мы имели благословенную возможность сослужить Святейшему Патриарху Кириллу как в историческом Успенском соборе Московского Кремля, так за Литургией после освящения Никольского собора в Кронштадте. У нас была возможность посетить русский Афон — монашеское братство Валаамского монастыря. Сегодня, находясь в Санкт-Петербурге, мы посетили святыни, связанные с судьбой русского народа, для которой было характерно как распятие, так и воскресение. Поистине, миллионы русских людей стали сосвидетелями, сомучениками той крови, которую пролил Господь Иисус Христос. Они стали сосвидетелями Голгофы — места распятия Господа в Иерусалиме, а также места погребения и воскресения Его.

В эти пасхальные дни мы прославляем Бога, Который Своей смертью, связанной с воскресением, попрал смерть, связанную с тлением. Мы приобщились к духовному возрождению Русской Церкви, с которой Иерусалимский Патриархат связан особыми братскими историческими узами».

Как отметил Блаженнейший Владыка, Иерусалимские Патриархи с самых первых дней Крещения Руси приезжали в русские земли в том числе для того, чтобы засвидетельствовать, «что Русская Церковь, которая находилась ещё в стадии своего развития, являлась неотъемлемой частью единой Святой Соборной Апостольской Церкви, что корни православной веры Русской Церкви находятся на Святой Земле».

«Во время нашего краткого пребывания здесь мы ощущаем, будто находимся в русском Иерусалиме: видим росписи, в которых отражены таинства Божественного строительства, и изображения различных мест, которые связаны со Святой Землей, — подчеркнул Патриарх Иерусалимский Феофил. — Для нас Санкт-Петербург имеет особое значение, потому что здесь просияли великие святые».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru