Новости Патриархии

31 Мая 2013

28 мая 2013 года в Музее русской иконы в Москве состоялось открытие выставки «В начале было слово…», посвященной 1150-летию моравской миссии святых Кирилла и Мефодия.

В рамках открытия состоялась церемония памятного гашения почтового блока «1150 лет миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в славянские страны». На почтовом блоке изображены святые равноапостольные Кирилл и Мефодий со свитком азбуки и глаголицы в окружении верующих. В церемонии гашения почтового блока принял участие главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев.

На выставке «В начале было слово…» представлено около 100 икон, несколько десятков русских средневековых и старообрядческих рукописей из коллекции Музея русской иконы, Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, частных собраний Москвы и Калуги, библиотеки старообрядческого Преображенского кладбища в Москве. Особый раздел составляют иконы, гравюры и рисунки, даже произведения медальерного искусства с изображением святых Кирилла и Мефодия. Собранные вместе, эти редчайшие экспонаты впервые демонстрируют историю сложения иконографии славянских просветителей в Новое время. На экспозиции также воссоздано пространство средневекового скриптория и выставлены книги, утварь и письменные принадлежности, созданные на протяжении VIII-XX веков византийскими и русскими мастерами.

Выставка проводится при участии Издательства Московской Патриархии в рамках торжественного празднования Дней славянской письменности и культуры.

Адрес музея: 109240, г. Москва, Гончарная ул., д. 3, стр. 1.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru