Новости Патриархии

3 Июня 2013

Вручение первой в России награды за помощь бездомным людям — премии имени Надежды Монетовой — пройдет в Москве 5 июня 2013 года в присутствии сотен бездомных.

Церемония вручения награды — диплома, нагрудного знака и денежной премии — состоится в 13.00 в сквере рядом с Курским вокзалом, где московские добровольческие организации регулярно кормят и раздают лекарства бездомным. Начнется мероприятие с молебна, который совершит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Ожидается, что при награждении будет присутствовать около 350 бездомных. Все они получат подарки от Русской Православной Церкви.

Премия была учреждена Синодальным отделом по церковной благотворительности в 2012 году в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети», которая была зверски убита, когда возвращалась домой. Надежда Монетова знала жизнь на улице на собственном опыте: сотрудники службы помощи бездомным встретили ее на паперти, где она собирала на жизнь, чтобы выжить с ребенком на руках.

К участию в конкурсе, по результатам которого определялся победитель, приглашались представители общественных организаций и добровольческих движений независимо от религиозной принадлежности. Всего в оргкомитет поступили заявки из 13 регионов России и зарубежья. В оценке участников оргкомитет отдавал предпочтение тем, кто реализует или уже реализовал проекты по реабилитации и социализации бездомных. Среди участников — люди, которые предоставляют бездомным временный приют, помогают восстановить документы и добраться домой, оказывают юридическую помощь. Организаторы отмечают, что премия вручается не организации, а человеку за личный вклад в развитие помощи бездомным.

На сегодня в России действует более 35 церковных приютов и пунктов временного проживания для бездомных.

Диакония.ru/Патриархия.ru