Новости Патриархии

15 Июня 2013

15 июня 2013 года, в день праздника Киево-Братской иконы Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию на площади перед академическим храмом Рождества Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский Антоний, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, проректор по учебной работе КДА епископ Ирпенский Климент, канцлер Свято-Владимирской духовной семинарии протоиерей Чэд Хэтфилд (Православная Церковь в Америке), преподаватели и выпускники академии и семинарии в священном сане.

За богослужением молились студенты и выпускники Киевских духовных школ, их родственники и близкие.

На малом входе митрополит Владимир вручил богослужебные награды ряду выпускников КДАиС. Также за Литургией Блаженнейший владыка совершил иерейскую и диаконскую хиротонии учащихся Киевских духовных школ.

По окончании богослужения митрополит Владимир возглавил выпускной акт Киевских духовных школ.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и епископ Ирпенский Климент.

С итоговым докладом о результатах 2012/2013 учебного года выступил епископ Климент.

С напутственным словом к выпускникам обратился Блаженнейший митрополит Владимир. В свою очередь митрополит Антоний поблагодарил Его Блаженство за постоянную опеку над духовными школами.

Митрополит Владимир вручил преподавателям Киевских духовных школ награды за усердное несение послушания и в связи с личными юбилеями.

Затем состоялось вручение дипломов выпускникам академии и семинарии. В 2012/2013 учебном году 9 студентов закончили КДА со степенью кандидата богословия.

С благодарственными словами в адрес Предстоятеля Украинской Православной Церкви, ректора Киевских духовных школ и профессорско-преподавательской корпорации выступили представители выпускников и их родители.

По материалам официального сайта УПЦ и пресс-службы КДА

Патриархия.ru

Версия: украинская