Новости Патриархии

18 Июня 2013

16 июня 2013 года в Тобольске открылась межрегиональная православная книжная выставка-ярмарка «Радость слова».

Мероприятие предварила Божественная литургия в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которую совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

На богослужение из Троице-Сергиевой лавры была принесена частица мощей святого апостола Андрея Первозванного. По окончании Литургии святыня была перенесена к месту проведения выставки.

Официальную церемонию открытия выставки-ярмарки возглавил митрополит Калужский Климент, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. Также выступили архиепископ Тобольский Димитрий и исполнительный директор ассоциации «Православная книга» А.С. Головин.

Затем митрополит Климент и архиепископ Димитрий совершили молебен у чудотворной Абалакской иконы Божией Матери «Знамение». Молебен, по традиции, предварил ежегодный крестный ход с этой святыней, проходящий на Тобольской земле с XVII века.

Православная книжная выставка-ярмарка «Радость слова» в Тобольске будет работать до 20 июня в ТЦ «Евразия», а затем переместится в Софийско-Успенский собор Тобольского кремля, где проработает до 24 июня.

Издательский Совет/Патриархия.ru