Новости Патриархии

11 Июля 2013

Вечером 11 июля 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Валаама в Санкт-Петербург.

В канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга.

Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Петергофский Амвросий, епископ Царскосельский Маркелл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

На полиелее всенощного бдения у западных врат Казанского кафедрального собора Предстоятель Русской Церкви, иерархи и духовенство торжественно встретили великую христианскую святыню — Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного. Святыня привезена в Россию из греческого города Патры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по согласованию со Священным Синодом Элладской Православной Церкви делегацией фонда Андрея Первозванного во главе с председателем фонда В.И. Якуниным при поддержке благотворительной организации Элладской Православной Церкви «Апостоли».

Крест сопровождает делегация Элладской Православной Церкви, в состав которой, в частности, входят митрополит Патрский Хризостом, митрополит Мадинийский и Кинурийский Александр, иерокирикс Патрской митрополии архимандрит Феодосий (Цицивос), духовенство Патрской митрополии. В состав греческой делегации, прибывшей в Петербург, вошел также генеральный секретарь Правительства Греции по вопросам коммуникаций Андреас Кацаниотис.

Днем 11 июля во встрече Креста в аэропорту Пулково принял участие губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Среди встречавших святыню в Казанском соборе были вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский, заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал А.Н. Федотенков, личный состав Ленинградской военно-морской базы, многочисленные верующие.

Крест был установлен в центре собора, где все желающие в ближайшие дни смогут приложиться к святыне.

Перед чтением канона Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

С 11 по 15 июля Крест Андрея Первозванного будет находиться в Казанском соборе Петербурга. Доступ для верующих к святыне будет открыт каждый день с 12 июля с 7.00 до 22.00, 15 июля — до 18.00.

Утром 16 июля Крест Андрея Первозванного будет привезен в Москву. Затем святыня будет принесена в Киев и Минск.

Крест, на котором был распят апостол Андрей, хранится в православном соборе города Патры. Принесение святыни приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

График принесения Андреевского креста:

  • 11-15 июля — Санкт-Петербург
  • 16-19 июля — Московская область
  • 19-25 июля — Москва
  • 26-28 июля — Киев
  • 29 июля — 2 августа — Минск

Принесение Креста святого апостола в Санкт-Петербург, Москву, Киев и Минск призвано подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к единому источнику — благословению, данному апостолом Андреем в ходе его миссионерского посещения пределов Руси, и к Крещению, принятому в киевской купели в 988 году.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская