Новости Патриархии

27 Июля 2013

15-ти минутный праздничный колокольный перезвон «Благовест» зазвучит 28 июля 2013 года в 12.00 во всех храмах Москвы. Фестиваль колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» приурочен к юбилейным торжествам — 1025-летию Крещения Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 12 часов по местному времени колокольный звон прокатится по всем городам канонической территории Русской Православной Церкви.

По словам инициатора акции Владимира Рудницкого, 28 июля 2013 года на территории Киево-Печерской лавры планируется проведение фестиваля-праздника колокольного звона. Ожидается, что участниками мероприятия станут звонари из Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии и Американской Православных Церквей.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана и Казахстана в прошлом году. 28 июля 2012 года она прокатилась по нарастающей от самых восточных рубежей России (Чукотка, Камчатка), и ежечасно к ней присоединялись храмы следующих часовых поясов. В 12.00 по киевскому времени (в 13.00 по московскому) акция увенчалась единогласным благовестом пяти Лавр Руси — Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской и всех православных храмов, принявших участие в колокольной волне.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru