Новости Патриархии

28 Июля 2013

28 июля 2013 года в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Художественный арсенал» в Киеве состоялся праздничный прием от имени Украинской Православной Церкви по случаю 1025-летия Крещения Руси.

На мероприятии присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Киев для участия в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси, епископат Украинской Православной Церкви, а также глава Администрации Президента Украины С.В. Лёвочкин, помощник Президента Украины, начальник главного управления Администрации Президента Украины по вопросам гуманитарного развития Ю.П. Богуцкий и другие представители государственной власти Украины.

От имени Президента Украины С.В. Лёвочкин вручил главам и членам делегаций государственные награды. Орденом «За заслуги» I степени были награждены митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний (Антиохийский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), митрополит Западноевропейский Иосиф (Румынский Патриархат), митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий (Элладская Православная Церковь), митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), архиепископ Прешовский Ростислав (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Также ордена «За заслуги» II степени был удостоены митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Ваши Святейшества! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Высокие представители государственной власти Украины! Дорогие отцы, братия и сестры! Дамы и господа!

Я хотел бы всех вас сердечно поблагодарить за эти замечательные часы присутствия в матери городов русских — городе Киеве, за ту благодать, за ту радость, которую мы все пережили во время богослужений в Киево-Печерской лавре, за возможность пообщаться с вами и с представителями и Предстоятелями всех Поместных Православных Церквей. Это действительно историческое событие. Оно будет вписано в историю Руси и в историю града Киева, в историю нашей Церкви.

Хотел бы особенно поблагодарить всех Святейших и Блаженнейших Патриархов, Митрополитов, Архиепископов — Предстоятелей Поместных Церквей, а также делегации Поместных Церквей за труд, который они подъяли. Знаю, что кто-то даже в немощи пребывал, но принял решение приехать в Москву и в Киев, и я сердечно вас за это благодарю.

Когда мы отдаем себя людям, то всегда Бог нам затем дает куда больше, чем мы отдаем. И я верю, что ваше участие в торжествах восполнит ваши физические и духовные силы благодатию Божией, миром, душевным спокойствием и понимаем важности того дела, которое мы все вместе совершаем».

Во внимание к трудам на благо Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл наградил орденом святого равноапостольного князя Владимира II степени главу Администрации Президента Украины С.В. Лёвочкина. Советник Президента Украины Ю.П. Богуцкий и советник Президента Украины, руководитель Главного управления Администрации Президента Украины по вопросам международных отношений А.И. Гончарук были удостоены орденов святого равноапостольного князя Владимира III степени .

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская