Новости Патриархии

10 Августа 2013

9 августа 2013 года в Минском епархиальном управлении состоялся прием для участников подготовки празднования 1025-летия Крещения Руси в Минске.

К собравшимся с приветственным словом обратился Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, который, в частности, сказал:

«В эти дни все мы вновь переживаем судьбоносное событие в истории народов Святой Руси — 1025-летие со дня ее Крещения. Впервые в истории Беларуси наша страна принимала Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, прибывших в Минск на юбилейные торжества.

Торжественная Литургия на Минском Замчище объединила всех нас братской любовью, стала для нас праздником Евхаристического общения и, самое главное, показала то, чем все мы должны дорожить, — единство духа в союзе мира (Еф. 4:3).

Подготовка к этому празднику потребовала больших усилий многих людей. Каждый из вас принял активное участие в организации и проведении торжеств 1025-летия Крещения Руси. Все потрудились в меру сил с большим усердием. Я очень благодарен вам за участие и за ту любовь, с которой вы несете свои послушания. Выражая искреннюю благодарность, прошу вас принять памятные подарки. Бог всем в помощь!»

Затем митрополит Филарет вручил собравшимся благословенные грамоты Синода Белорусской Православной Церкви и памятные подарки. Среди награжденных — сотрудники Управления делами Белорусского экзархата, Минского епархиального управления и клирики Минской епархии, сообщает официальный сайт БПЦ.

Патриархия.ru