Новости Патриархии

12 Октября 2013

11 октября 2013 года в столице России состоялся семинар «Религиозные общины за справедливость и мир», в котором приняли участие представители Русской Православной Церкви, Всемирного Совета Церквей, Евангелической Церкви в Германии, Национального совета церквей в Корее, представители российских протестантских общин, научной и культурной интеллигенции, зарубежные гости.

Встреча прошла в рамках проекта «Поезд мира»: более ста представителей христианских церквей из разных стран следуют на поезде по маршруту Берлин — Москва — Иркутск — Пекин — Пусан (Южная Корея), где в октябре нынешнего года будет проходить Х Ассамблея Всемирного Совета Церквей, тема которой — «Бог жизни, направь нас к справедливости и миру!».

Участников семинара приветствовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырь напомнил, что в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» Церковь настаивает на справедливом распределении плодов труда, рассматривая тему справедливости в общественно-политических процессах. «Продолжая на земле служение Христа, Который отождествил Себя с обездоленными, Церковь всегда выступает в защиту безгласных и бессильных. Поэтому она призывает общество к справедливому распределению продуктов труда, при котором богатый поддерживает бедного, здоровый — больного, трудоспособный — престарелого».

«Русская Православная Церковь находится в постоянном конструктивном сотрудничестве и диалоге с государственными структурами и гражданским обществом по вопросам, связанным с проблематикой справедливости и мира, — продолжил митрополит Иларион. — В первую очередь, ее основное и преимущественное служение связано с молитвой и духовным деланием, направленным на упрочение справедливости и мира. Но вместе с тем, Церковь выступает и как общественная сила, практическими усилиями своих диаконических служб помогая обездоленным, а также совершая миротворческие труды, как на региональном уровне, так и в международных отношениях».

Председатель ОВЦС выразил надежду, что предстоящая Ассамблея ВСЦ «уделит особое внимание проблеме дискриминации христиан и ясно выскажется в поддержку гонимых и преследуемых». По мнению митрополита Илариона, особого рассмотрения требует ситуация в Сирии, где так называемая «арабская весна» грозит привести практически к полному уничтожению христианского населения. «Полагаю, что Всемирный Совет Церквей должен поддержать усилия, предпринимаемые международным сообществом по мирному разрешению сирийского конфликта», — подчеркнул архипастырь. Его Высокопреосвященство благословил участников проекта «Поезд мира».

Затем перед собравшимися выступил генеральный секретарь Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу. Он с сожалением констатировал продолжающееся недоверие между жителями Северной и Южной Кореи, несмотря на имеющееся перемирие. «На предстоящей Ассамблее ВСЦ мы будем вновь призывать к объединению Кореи», — заявил секретарь Национального совета церквей. Он также призвал Русскую Православную Церковь к соучастию в этом процессе, отметив укрепление связей Русской Церкви и церквей Кореи.

Руководитель программы ВСЦ «Забота о творении и экологическая справедливость» доктор Гильермо Кербер приветствовал участников от имени генерального секретаря Всемирного Совета Церквей пастора Олафа Фюксе Твейта. Он поблагодарил организаторов проекта «Поезд мира» и данного семинара — в частности, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и генерального секретаря Национального совета церквей в Корее Ким Йонг Джу — за возможность общения и обмена опытом между христианами разных стран. Гильермо Кербер напомнил, что одной из задач, в решении которой участвовал ВСЦ, было примирение стран после Второй мировой войны. Он также рассказал, что месяц назад пастор Олаф Фюксе Твейт посетил Северную Корею и встретился там с вновь назначенными лидерами Корейской христианской федерации и представителями руководства страны. Во время этого визита генеральный секретарь ВСЦ сказал: «Наша цель — работать для того, чтобы мир и примирение в Корее состоялись, потому что боль разделения чувствуется корейцами по обеим сторонам границы и мы не можем игнорировать эту боль. Корейцы — это разделенные семьи, которые жаждут мира, справедливости и воссоединения». Пастором Олафом Фюксе Твейтом было предложено провести переговоры между руководителями церквей Северной и Южной Кореи в Женеве. По его мнению, у церквей есть определенная роль, которую они должны сыграть в восстановлении мира и справедливости в этом мире.

Особое внимание Гильермо Кербер обратил на страдания сирийского народа. Он рассказал о проведенной в середине сентября международной консультации, в которой участвовали Кофи Аннан и представители ООН, Сирии, России, США и Европы. Он высказался также за объединение усилий против продолжения боевых действий в Сирии, напомнив о захваченных в плен христианских митрополитах, судьба которых неизвестна.

Директор по международным отношениям ВСЦ доктор Мэтьюс Джордж напомнил собравшимся о работе по воссоединению Северной и Южной Кореи, проводившейся в 1980-90х и 2000-х годах на площадке Всемирного Совета Церквей при участии Московского Патриархата.

Политическую и экономическую оценку современного положения в Северо-восточной Азии дали профессор Сеульского национального университета Со Бо Хьюк и кандидат политических наук, руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН А.З. Жебин.

Епископ Рольф Коппе (Евангелическая Церковь в Германии) в своем докладе «Тема "Мир" в межцерковных отношениях Русской Православной Церкви и Евангелической Церкви в Германии» призвал высоко оценить глобальную сеть церквей и христиан не только в связи с поиском единства Церкви, но и в связи с ответственностью за весь мир. Он пожелал, чтобы на Корейском полуострове велась политика «перемен через сближение» наподобие политики в Центральной Европе и в Германии, которая увенчалась воссоединением немецкого народа, несмотря на то, что «общий европейский дом» еще не достроен. «Чтобы достичь этой цели, нужна не только политическая воля государств, но и активность и инициативы гражданского общества», — считает епископ Рольф Коппе.

Проект «Поезд мира» был инициирован Национальным советом церквей в Корее в преддверии Х Ассамблеи Всемирного Совета Церквей. Семинар «Религиозные общины за справедливость и мир» проведен Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. В мероприятии приняли участие секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям протоиерей Димитрий Сизоненко, сотрудница ОВЦС М.Б. Нелюбова. Модератором встречи выступил секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru