Новости Патриархии

2 Ноября 2013

3 ноября 2013 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, при поддержке Администрации Приморского района Санкт-Петербурга, в северной столице пройдет благотворительная выставка-ярмарка, посвященная празднованию 400-летия Дома Романовых.

Цель выставки — продемонстрировать глубокие исторические корни и преемственность традиций благотворительности и милосердия в наше время, а также рассказать о большой социальной работе, которая проводится сегодня общинами сестер милосердия в Санкт-Петербурге и других епархий северо-западных регионов России.

Мероприятие пройдет с 9.00 до 18.00 в экспоцентре торгово-выставочного комплекса «Гарден Сити».

В рамках выставки состоятся конференции и фотовыставки, мастер-классы и консультации специалистов. Будут представлены разнообразные направления деятельности и социального служения сестричеств Санкт-Петербургской епархии.

В программе:

9.00 — молебен перед открытием;

9.20-13.00 — VIII детские Свято-Елизаветинские чтения «Дом Романовых — уроки благотворительности» (в зале для конференций);

9.20 — открытие фотовыставки: «Дом Романовых — уроки благотворительности» с показом видеофильмов;

13.30-14.30 — пресс-конференция для СМИ с участием представителей Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Администрации Приморского района, Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга и взаимодействию с общественными организациями, Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, организаторов выставки-ярмарки, сестричеств Санкт-Петербургской епархии;

14.30-18.00 — конференция «Традиции милосердия: от Царского Дома до наших дней», посвященная истории благотворительной деятельности Романовых и деятельности современных сестричеств (в зале для конференций);

14.30-18.00 — благотворительный концерт «Царский путь» с участием творческих коллективов и исполнителей из Санкт-Петербурга и области;

14.00-18.00 — беседы со священником; мастер-классы по прикладному искусству для детей и взрослых; спортивные и культурные мероприятия для детей; консультации специалистов на тему: «Современные средства и методы по уходу за тяжелобольными в домашних условиях»; консультации для волонтеров.

В выставке примут участие православные общины сестер милосердия Санкт-Петербурга и Архангельска, благотворительные организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, комплексный центр социального обслуживания населения Приморского района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская Ассоциация сестер милосердия, Константино-Еленинский женский монастырь.

Благотворительная выставка-ярмарка организована православным сестричеством во имя св. прмц. великой княгини Елизаветы при Санкт-Петербургском хосписе № 1.

Вход на все мероприятия выставки-ярмарки свободный.

Патриархия.ru