Новости Патриархии

18 Декабря 2013

17 декабря 2013 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил открытие в Екатеринбурге центра гуманитарной помощи. Глава Екатеринбургской митрополии совершил молебен и освятил центр.

По сообщению православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, помещение общей площадью около 160 кв. метров было предоставлено в безвозмездную аренду администрацией города. За счет привлеченных благотворительных средств в нем сделали ремонт и закупили необходимое оборудование.

Центр гуманитарной помощи — проект православной службы милосердия, действующей при епархиальном Отделе по социальному служению. Цель его создания — оказание бесплатной комплексной помощи приходам Екатеринбургской епархии, а также различным категориям нуждающихся граждан: оказавшимся в трудной жизненной ситуации инвалидам, малоимущим, многодетным, неполным семьям и др. Центр может оказывать как материальную поддержку (детские и взрослые вещи, предметы быта, средства гигиены, продуктовые, школьные наборы и др.), так и консультационную (юридическая, социальная, психологическая помощь и т.д.).

Екатеринбургский центр организован по аналогии с центром московской православной службы помощи «Милосердие». Это второй в России центр гуманитарной помощи, созданный на епархиальном уровне.

Центр приглашает организации и жителей Екатеринбурга к сотрудничеству. Принимаются в хорошем состоянии: одежда, обувь, детские принадлежности (кроватки, коляски, ванночки и т.д.), хозтовары и средства гигиены, мебель, бытовая техника, канцтовары, предметы для творчества и т.д.

Адрес гуманитарного центра: Екатеринбург, ул. Сажинская, 1 (район «Птицефабрика»), вход с торца 5-этажного дома. Режим работы центра — три дня в неделю (пт-сб-вс) с 10.00 до 18.00. Работа с посетителями в центре осуществляется по предварительной записи по тел. +7 (343) 202-04-14.

Диакония.ru/Патриархия.ru