Новости Патриархии

27 Декабря 2013

9-14 декабря 2013 года сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством — ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина посетили Австралию в составе делегации федерального агентства «Россотрудничество».

Поездка была организована в рамках проекта «Организация и проведение комплекса мероприятий по поддержке русского языка и культуры в среде русскоязычного населения казачьих станиц Австралии». Данный проект включен в федеральную целевую программу «Русский язык» на 2011-2015 годы.

На территории Австралии проживает многочисленная группа потомков казаков, покинувших Россию в начале XX века. Ими созданы 34 русские школы, где дети, никогда не посещавшие Россию, родившиеся в разных странах, но являющиеся русскими по своим корням, получают знания по русскому языку, русской литературе, Закону Божию, географии и истории России.

В ходе поездки прошли встречи с представителями казачьих общин Австралии, священнослужителями, соотечественниками, были организованы семинары для сотрудников русских школ.

12 декабря делегацию в Петропавловском кафедральном соборе г. Сиднея принял митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, сообщает пресс-служба Синодального комитета.

Патриархия.ru