Новости Патриархии

4 Января 2014

4 января 2014 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел прибыл в столицу Белоруссии.

В Национальном аэропорту «Минск» митрополита Павла встречали управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель минского храма-памятника в честь Всех святых протоиерей Феодор Повный.

От лица белорусского государства Патриаршего экзарха приветствовал уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Митрополит Павел пообщался с журналистами и направился в Свято-Духов кафедральный собор, где совершил благодарственный молебен.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Георгий Дзичковский и соборное духовенство.

За богослужением молились архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Борисовский Вениамин и клирики Минской епархии. В храме находились уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко и начальник отдела религий Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей РБ Елена Радченко.

По окончании богослужения Леонид Гуляко зачитал обращенное к митрополиту Павлу поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Елена Радченко преподнесла Патриаршему экзарху от лица главы государства букет белых роз.

От имени почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, епископата и духовенства Белорусской Церкви митрополита Павла приветствовал архиепископ Гурий.

Митрополит Павел поблагодарил за поздравления и обратился к клиру и пастве с архипастырским словом.

Затем владыка Павел посетил Духовно-образовательный центр Белорусской Православной Церкви. Экскурсию провел помощник ректора Минских духовных школ по Духовно-образовательному центру архимандрит Антоний (Доронин).

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru