Новости Патриархии

23 Января 2014

Под редакцией проректора по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии, заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерея Владимира Хулапа и доцента И.В. Астэр издано мультимедийное учебное пособие «Социальное служение Русской Православной Церкви».

Издание подготовлено совместными усилиями Санкт-Петербургской духовной академии, Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, при поддержке конкурса «Православная инициатива – 2012».

Учебное пособие предназначено для получения базовых знаний в области богословия диаконии, истории и современной практики церковной социальной работы. В нем представлен церковный взгляд на социальные проблемы, их профилактику и решение, описаны особо эффективные методы и формы социальной работы, применяемые церковными социальными службами к различным целевым группам. Читатель также сможет понять, как в нашем государстве решаются социальные проблемы, разобраться в действующей законодательной базе и ознакомиться с существующей системой диаконического образования.

Помимо базовых текстовых статей в пособие включены аудио- и видеоматериалы, презентации вебинаров и богатый иллюстративный материал, что значительно облегчает изучение широкого спектра современной социальной работы.

Учебно-методическое пособие может быть использовано:

  • в курсах «Пастырское богословие» и «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» бакалавриата (семинарий);
  • в курсах диаконической направленности магистратуры (напр., «Богословие и история христианской благотворительности»);
  • на богословских факультетах (специализация «Практическая теология»);
  • в подготовке приходских социальных работников и волонтеров;
  • в подготовке светских социальных работников всех форм обучения.

Сайт СПбДА/Патриархия.ru