Новости Патриархии

19 Февраля 2014

По случаю пятилетия интронизации Предстоятеля Русской Церкви и в преддверии Великого поста издательство Парижской православной семинарии выпустило французский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Тайна Покаяния. Великопостные проповеди».

Издание разделено на три части: первая посвящена подробному комментарию молитвы преподобного Ефрема Сирина; во второй части представлены проповеди на аскетические и богословские темы, связанные с Великим постом; в третьей части собраны проповеди Его Святейшества на каждый из дней Страстной седмицы. Сборник заканчивается Патриаршим словом на Святую Пасху. Каждую проповедь Патриарха предваряют цитаты на данную тему из Священного Писания и отцов Церкви.

Предисловие к книге написал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Французский перевод выполнен ректором Парижской православной семинарии иеромонахом Александром (Синяковым).

Это вторая книга Святейшего Патриарха Кирилла, публикуемая на французском языке. Первая, «Евангелие и свобода. Традиционные ценности в светском обществе», вышла в 2006 году в издательстве «Серф».

Русская духовная семинария во Франции/Патриархия.ru