Новости Патриархии

6 Марта 2014

6 марта 2014 года, в преддверии открытия XI зимних Паралимпийских игр, в храме священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, в Красной Поляне (Сочи) был совершен молебен для членов российской паралимпийской сборной. В храме молились также представители белорусской команды.

Молебен совершили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, благочинный Адлерского округа Екатеринодарской епархии протоиерей Алексий Стаднюк и настоятель храма протоиерей Николай Снопов.

Протоиерей Всеволод Чаплин огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла членам сборной команды России. Отец Всеволод также засвидетельствовал любовь и пастырскую заботу, проявляемую Его Святейшеством к участникам Паралимпиады, прибывшим из братских Беларуси, Молдовы, Украины и других стран, и ко всем собравшимся сейчас в Сочи. Паралимпийским сборным были переданы иконы Спасителя с Патриаршим благословением. Общение со спортсменами продолжилось за чаепитием в церковном дворе.

В храме также присутствовали четырехкратный олимпийский чемпион А.И. Тихонов, представители Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей и другие.

В двух олимпийских деревнях во время Паралимпиады действуют молитвенные помещения для православных христиан, христиан западного обряда, мусульман, иудеев, буддистов и индуистов. В этих помещениях спортсменам и лицам, работающим на Паралимпиаде, оказывают поддержку духовные наставники разных религиозных традиций и волонтеры, направленные религиозными общинами России.

Патриархия.ru