Новости Патриархии

9 Марта 2014

Синодальный отдел по делам молодежи представит Русскую Православную Церковь на I всероссийском форуме «Молодежь России», который состоится с 11 по 13 марта 2014 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в г. Москве.

Договоренность об участии представителей Церкви в данном мероприятии была достигнута председателем Синодального отдела епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и руководителем Федерального агентства по делам молодежи С.Ю. Белоконевым при формировании годового плана совместных мероприятий в ходе работы секции «Церковь и молодежь» Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2014 года.

Форум-выставка «Молодежь России» пройдет при поддержке Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства г. Москвы.

Мероприятие станет дискуссионной площадкой по выработке стратегии и направлений развития молодежной политики в России. Форум соберет 180 наиболее крупных государственных, общественных, политических и коммерческих организаций, занимающихся молодежной политикой в России, в числе которых будут представлены Синодальный отдел по делам молодежи и Всероссийское православное молодежное движение. Ожидается, что мероприятие посетят более 50 тысяч человек.

Передовые проекты государственных органов и бизнес-структур будут представлены в следующих разделах: «Кадровые программы и финансовые инструменты для молодежи», «Стартапы и бизнес инкубаторы», «Региональные молодежные программы», «Молодежь и молодежные проекты вузов», «Инфраструктура и коммуникации для молодежи», «Молодежные форумы и фестивали», «Спорт и здоровый образ жизни».

В пленарной секции форума «Перспективы развития государственной молодежной политики в условиях меняющейся демографической ситуации страны» выступят представители руководства страны и ведущие российские эксперты: заместитель председателя Правительства РФ О. Голодец, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П. Астахов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б. Титов, председатель ЦИК России В. Чуров, председатели комитетов Госдумы РФ И. Яровая и И. Ананских.

В рамках форума пройдут круглые столы: «Инвестиции в молодежь», «Система поддержки талантливой молодежи», «Профориентация молодежи: актуальные механизмы и проекты», а также экспертные сессии, форсайт-дебаты и мастер-классы. Отдельно планируется представить итоги работы волонтерского движения «Сочи-2014».

Деловая программа форума включает в себя обсуждение проекта Стратегии государственной молодежной политики до 2025 года, в сборе предложений для которой наряду со светскими организациями принимал участие Синодальный отдел по делам молодежи.

В рамках мероприятия представителями Синодального отдела по делам молодежи будет организована презентация молодежной работы в Русской Православной Церкви, а также сбор мнений о роли Церкви в молодежной политике на современном этапе и предложений сотрудничества от различных организаций.

Кроме того, на стенде Синодального отдела по делам молодежи участники смогут получить ответ священника или миссионера на интересующие их вопросы, а также вступить во Всероссийское православное молодежное движение и стать волонтером ряда социально значимых проектов.

В целях развития инновационных форм духовно-нравственно просвещения молодежи к организации православного стенда приглашены ведущие компании в области современных информационных технологий ICRE и «Девино Телеком».

С подробной информацией об участниках форума и планом размещения выставочных стендов можно ознакомиться в разделе «Форум» на официальном сайте Всероссийского православного молодежного движения.

По вопросам, связанным с участием Русской Православной Церкви в форуме, в том числе по аккредитации православных СМИ, следует обращаться к координатору стенда Синодального отдела по делам молодежи Константину Беремешу, тел.: (916) 849-27-69.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru