Новости Патриархии

2 Апреля 2014

Вечером 2 апреля 2014 года в соборе во имя святых Двенадцати апостолов Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Перед началом богослужения у врат обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятельница Иоанновского монастыря монахиня Людмила (Волошина), насельницы обители, многочисленные паломники.

В богослужении участвовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, духовенство Санкт-Петербурга.

В числе молившихся за утреней были настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Иулиания (Каледа) и настоятельница московского Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова).

Пел хор Иоанновского монастыря, регент — инокиня Феврония (Сысоева).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан игумении монахиню Людмилу (Волошину), назначенную решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 162) игуменией Иоанновского ставропигиального монастыря в Санкт-Петербурге.

Вручая игуменский жезл настоятельнице монастыря, Святейший Патриарх сказал:

«Всечестная игумения Людмила. В этот день, когда по Промыслу Божию угодно было тебе взойти на игуменское служение в этой святой обители, я по долгу своему хочу дать тебе назидание.

Помни, что жезл, который вручен тебе, должен помогать пасти вверенное тебе стадо не столько силой, сколько мудростью и любовью.

Мы живем в непростое живем время. Особенно непростое оно для тех, кто отдает себя полностью служению Господу, кто уходит из мира в монастырь и сораспинает себя Христу через святое послушание. Мы знаем, что те, кто приходят сегодня в монастыри, это современные люди, которые получили образование и сформировались в этом самом мире. И многое, что является недобрым в этом мире, в той или иной степени прикоснулось к их сознанию и к их сердцу. Это ставит очень большую и важную задачу, в первую очередь перед игуменией, которая должна мудростью своей, духовным опытом превозмочь тяготение мира в сердцах особенно юных послушниц и молодых монахинь.

Это означает, что, с одной стороны, нужно быть строгой и требовательной в исполнении послушаний и монастырского устава, но, с другой стороны, никогда формально не относиться к тем, кто вверен твоему попечению. И если разумная строгость будет сочетаться с искренней любовью, с желанием сораспяться вместе с теми, кто вверил себя Христу, это принесет большую пользу.

Только так можно созидать сегодня монашеское общежитие, только таким образом можно группу людей, объединенную общими мыслями и общими идеалами, превратить в духовную семью. А именно семейные добрые отношения и должны характеризовать монашескую жизнь, должны характеризовать жизнь святой обители.

Внемли этому наставлению и таким образом управляй вверенным тебе стадом, и благо тебе будет, и долголетна будешь на земле».

В дар обители Предстоятель передал ковчег с частицами мощей 12 святых апостолов, а также апостолов-евангелистов Марка и Луки, святителей Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова.

Во внимание к трудам во благо Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения член собрания Благотворительного фонда «Прииди и виждь» В.Ю. Лыпарь был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

От лица насельниц и прихожан Иоанновского монастыря игумения Людмила (Волошина) приветствовала Предстоятеля Русской Церкви и преподнесла Его Святейшеству икону святого Иоанна Рыльского.

Всем участникам богослужения были розданы иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Завтра, 3 апреля, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, Предстоятель Русской Православной Церкви совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском соборе г. Гатчины.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская