Новости Патриархии

3 Апреля 2014

Предстоятели Сербской и Польской Православных Церквей направили послания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в ответ на извещение их об избрании 28 февраля 2014 года митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры в связи с болезнью Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Святейший Патриарх Ириней от имени всего сербского народа и полноты Сербской Православной Церкви выражает «глубокую обеспокоенность по поводу беспорядков и братоубийственной ненависти, которые в наше время распространяются на Украине». Его Святейшество со скорбью вспоминает, как сама Сербия ранее «претерпела подобные этому события, нанесшие ему множество тяжких ран и приведшие к последствиям, от которых оно до сих пор еще не оправилось». «Причина этого — как тогда, так и ныне, как там, так и здесь, — в том, что отдельные люди больше доверяли ложным обещаниям политиков, чем многовековому преданию и опыту Православной Церкви», — отметил Святейший Патриарх Сербский Ириней.

По мнению Его Святейшества, «движимые завистью к проводившимся в минувшем году всеправославным торжествам по случаю 1025-летия Крещения русских земель враги Православия в преддверии Великого и Святого Поста преднамеренно толкнули верующих на поприще страшных искушений — прямо у Киевской Свято-Владимирской купели».

Предстоятель Сербской Церкви в своих молитвах просит Господа «даровать митрополиту Онуфрию дерзновение в молитве и силы на духовную борьбу, чтобы благоверный и благочестивый народ Украины послушал гласа своего архипастыря — и соединился в сердцах и мыслях во имя мира и блага Православия, а не на потребу неприятелям, которые, ежедневно изыскивая ложные поводы для озабоченности, радуются нестроениям на Украине».

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва в своем послании сообщает, что Польская Православная Церковь «молится о здравии митрополита Владимира и о благополучном управлении Киевской митрополией митрополитом Онуфрием, которому доверено быть ответственным за Церковь в трудное и сложное время, какое сейчас переживает народ украинский». Его Блаженство также желает Предстоятелю Русской Православной Церкви «много помощи Божией, необходимой при решении проблем Святого Православия на украинской земле».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru