Новости Патриархии

15 Апреля 2014

14 апреля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Испании по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил мадридский кафедральный собор во имя Пресвятой Богородицы.

У врат собора владыку Илариона встретил викарий Мадридской епархии епископ Хуан Антонио Мартинес Камино. Он провел для высокого гостя и сопровождавших его лиц подробную экскурсию по храму, среди святынь которого находится особо почитаемая в католическом мире Альмуденская статуя Божией Матери.

Затем митрополит Иларион направился в здание Мадридской архиепископии, где состоялась его встреча с архиепископом Мадридским кардиналом Антонио Мария Роуко Варелой. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью в Испании. Митрополит Иларион отметил, что в период председательства архиепископа Роуко Варелы в Испанской епископской конференции, которое окончилось в марте текущего года, сотрудничество двух Церквей в этой стране заметно активизировалось. Председатель ОВЦС подчеркнул, что за последние годы многократно возросло число приходов Русской Православной Церкви в Испании и был построен приходской комплекс с храмом во имя святой равноапостольной Марии Магдалины.

Со своей стороны, архиепископ Роуко Варела рассказал о гонениях на Католическую Церковь Испании в период перед Второй мировой войной. Кардинал напомнил о состоявшейся в октябре 2013 года в Таррагоне церемонии беатификации сонма пострадавших в 1930-е годы новомучеников испанских, на которой присутствовала делегация Русской Православной Церкви.

Состоялся обмен по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В тот же день председатель ОВЦС отбыл в Барселону.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru