Новости Патриархии

26 Апреля 2014

Юридическая служба Московской Патриархии совместно с журналом «Приход» начинает выпуск сборников практических материалов для православных приходов «Вопрос-ответ».

Серия сборников «Вопрос-ответ», выходящая под редакцией руководителя Юридической службы игумении Ксении (Чернеги), адресована настоятелям приходов, священнослужителям, работникам приходов и епархиальных управлений. Сборники выходят ежеквартально и распространяются по подписке на территории Российской Федерации.

К читателям первого номера, вышедшего в апреле 2014 года, обратилась игумения Ксения (Чернега):

«Религиозные организации с каждым годом занимают все более активную позицию в сферах благотворительности, социального служения, образования, развиваются церковно-государственные отношения, меняется имущественное положение приходов в связи с реализацией Федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

В настоящее время достаточно интенсивно формируется правоприменительная практика по широкому спектру вопросов уставной деятельности религиозных организаций.

В связи с этим у представителей религиозных организаций Русской Православной Церкви увеличивается количество вопросов правового характера, которые поступают в Юридическую службу Московской Патриархии.

Считая важным повышение уровня правовой грамотности сотрудников православных приходов и других церковных структур в целях максимального использования законодательно закрепленных прав и возможностей, Юридическая служба Московской Патриархии совместно с журналом "Приход" начинают выпуск серии сборников "Вопрос-ответ".

В первый выпуск вошли вопросы, касающиеся следующих аспектов деятельности религиозных организаций:

— вопросы применения Трудового кодекса РФ в религиозных организациях,

— налоги, сборы, льготы,

— правоотношения, связанные с реализацией права на свободу совести и деятельностью религиозных объединений в Российской Федерации,

— вопросы, регламентированные типовыми уставами религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также Уставом Русской Православной Церкви,

— имущественные вопросы, в том числе связанные передачей имущества религиозного назначения и земельных участков.

Важно подчеркнуть, что все вопросы, разъясняемые на страницах издания, являются типичными для большинства православных приходов. Они подбирались из почты журнала "Приход" и запросов, полученных Юридической службой Московской Патриархии. Также многие из рассмотренных ситуаций стали темой обсуждения на семинаре для юридических служб епархий, организованном в январе 2014 года Юридической службой Московской Патриархии.

Коллектив специалистов, работающих над подготовкой сборников, стремится оказать поддержку православным организациям и приглашает обращаться к серии "Вопрос-ответ" за разъяснением правовых вопросов».

Патриархия.ru