Новости Патриархии

5 Мая 2014

5 мая 2014 года во Дворце независимости в Минске состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла и Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

В ходе встречи глава государства подчеркнул, что в белорусском обществе Церковь играет важную роль. «Церковь фактически не отстранена от государственных вопросов. Я хочу, чтобы Церковь активно принимала участие в государственных делах, конечно, со своей деликатностью, осторожностью», — отметил А.Г. Лукашенко.

Митрополит Павел поблагодарил Президента за достигнутый уровень церковно-государственных отношений: «Я бы хотел Вас поблагодарить за Ваше понимание, Ваш взгляд на значение Церкви для народа. И я искренне радуюсь, что сегодня в нашей стране создались такие прекрасные взаимоотношения между Церковью и государством. И люди это прекрасно чувствуют. Вы правильно подметили, что сегодня здесь есть такое соработничество, когда Церковь не вмешивается в дела государственные и государство не вмешивается в дела Церкви. Но вместе можно сделать очень многое».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru